«Ростов» забил два гола «Анжи», а мог в два раза больше

Ростов-на-Дону, 27 ноября. DON24.RU. Только что на стадионе «Олимп–2» закончился матч 15-го тура между «Ростовом» и махачкалинским «Анжи». Хозяева поля выиграли со счетом 2:0 и перебрались на шестое место.

По российскому графику

После встречи с «Баварией» ростовчане отдыхали всего три дня. «Отдыхали» – это, конечно, шутка. Кстати, по нынешнему календарю три дня – это, можно сказать, целая вечность. Потому что начиная с понедельника наша команда попадет, что называется, в жесткий цейтнот. Нет, не в жесткий. Жесточайший.

Уже в среду нашим футболистам предстоит встреча в Екатеринбурге, затем 3 декабря «Ростов» будет принимать «Зенит», а 6 декабря пройдет игра в Эйндховене.

То есть в конце сезона «Ростову» предстоят матчи не по европейской формуле «через три дня на четвертый», а «через два на третий». Российская формула. От такого графика, уверен, и англичане взвыли бы.

Подобный календарь не только у ростовчан. Так будут играть все наши клубы, выступающие в еврокубках.

Все вопросы по поводу календаря – естественно, к футбольным чиновникам. Такое впечатление, что наш РФС во главе с господином Мутко действует по принципу: пробился в Европу – получи такое расписание, чтобы расхотелось делать это в следующий раз.

Гол в раздевалку

Состав нашей команды был в точности тот же, что начинал матч с «Баварией». Теперь «Ростов» перестал делить матчи на основные и второстепенные. Играет одним составом. Хотя можно себе представить, как устали ребята после поединка в Лиге чемпионов. Герои того матча все как один вышли на поле и в воскресенье.

В первую четверть часа шла примерно равная борьба. Отличились фанаты на южной трибуне, которой судья вынес предупреждение за чересчур эмоциональное поведение. А попросту говоря, за нецензурщину. Как бы РФС не оштрафовал наш клуб на приличную сумму.

После 15-й минуты преимущество перешло к хозяевам. На 23-й минуте все схватились за голову. Азмун упустил 100-процентный голевой момент: не сумел добить в ворота мяч, отбитый вратарем после удара Наваса.

Ростовчане владели инициативой до самого перерыва. Играли спокойно, в невысоком темпе, что было им на руку. Джанаев оставался почти без работы. Хорошо, что не грянул мороз. А то Сослан наш мог бы и примерзнуть.

Наградой нашим футболистам стал гол, забитый на 41-й минуте. Комбинацию начал Ерохин, продолжил Полоз, который сделал передачу Азмуну. Тот ушел от защитника и пробил в дальний угол. Вратарь Беленов запоздал с броском.

Ерохин палил в белый свет

Второй тайм был более живым. Команды играли на контратаках, хотя перевес в целом оставался на стороне «Ростова». Дважды или трижды спасал свои ворота Сослан Джанаев, признанный лучшим игроком матча.

Второй гол трибуны отпраздновали на 79-й минуте. Калачев подал угловой на ближнюю стойку, Мевля переправил мяч к дальней. А там Александр Гацкан головой отправил мяч в угол. И тут же наш капитан получил красную карточку: борясь за верховой мяч, заехал Гасанову в челюсть. Махачкалинца унесли с поля на носилках, а Гацкан, передав повязку Калачеву, быстро скрылся в раздевалке.

Под конец ростовчане упустили несколько верных моментов для взятия ворот. Особенно не везло с завершающими ударом Ерохину. В добавленное время партнеры, казалось, сделали для него все: на, Санек, забивай. Но Санек сплоховал. Наверное, подумал: голом больше, голом меньше – все равно победа за нами.