Сергей Кузнецов покинул пост первого замглавы мэрии Ростова

Ростов-на-Дону, 12 декабря. DON24.RU. Первый заместитель главы администрации Ростова-на-Дону Сергей Кузнецов покинул свой пост. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии донской столицы.

«Кузнецов Сергей Геннадьевич освобожден от замещаемой должности первого заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», – сказано в сообщении.

Сергей Кузнецов родился 29 июля 1956 года, с 1981 по 1991 годы занимал различные должности на комсомольской и партийной работе, в том числе в Пролетарском районе Ростова-на-Дону, где первым секретарем райкома КПСС был будущий губернатор Ростовской области Владимир Чуб. С 1991 года работал в администрации Ростовской области, с 1994 года после успешной кампании по избранию Владимира Чуба членом Совета Федерации был назначен заместителем губернатора. Все последующие годы вплоть до своего увольнения в июне 2010 года курировал предвыборные кампании в Ростовской области. 

Из областной администрации Кузнецов ушел в июне 2010 года. С 2010 по 2014 годы он работал председателем правления, а с июля 2014 – управляющим директором ООО «Лира» ООО «ГРУППА Мегаполис», одним из основателей которой является известный ростовский бизнесмен Константин Кузин. В ведении Сергея Кузнецова были стратегические вопросы корпоративного управления, кадровой и информационной политики, координация деятельности юридических служб.

Первым замглавы администрации Сергей Кузнецов был назначен 7 ноября 2014 года – в тот день, когда кресло ростовского градоначальника занял Сергей Горбань.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«Для Дона – человек номер один»: Александр Ищенко выступил в Москве на конференции к 120-летию со дня рождения Шолохова

«Для Дона – человек номер один»: Александр Ищенко выступил в Москве на конференции к 120-летию со дня рождения Шолохова
Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 11 апреля 2025. DON24.RU. Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко выступил на Международной научно-практической конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Михаила Шолохова. Мероприятие состоялось в Москве.

В работе конференции приняли участие представители власти, научного сообщества, эксперты, молодежь, а также историки, филологи и литературоведы из России и других стран, включая Абхазию, Болгарию, Китай и США.

Александр Ищенко отметил особую значимость 2025 года для сохранения и популяризации наследия Михаила Шолохова. В этом году отмечается ряд юбилейных дат, связанных с жизнью и творчеством писателя: 120 лет со дня его рождения, 100 лет с начала работы над «Тихим Доном», 60 лет с момента вручения ему Нобелевской премии, 50 лет фильму «Они сражались за Родину» и 10 лет с момента выхода киносериала «Тихий Дон».

«Для Ростовской области Михаил Шолохов – человек номер один в современной истории, как в области литературы, так и в смысле гражданственного отношения к Родине, к донской земле. Это пример сегодняшнему и будущим поколениям», – подчеркнул Александр Ищенко.

Спикер донского парламента обратил внимание, что если старшее поколение могло застать Михаила Шолохова при жизни, то для молодежи знакомство с его творчеством в основном происходит через книги.

«Наша задача – сделать его творчество популярным. Ведь в его книгах содержатся все те ответы на вопросы, которые интересуют молодых людей: для чего нужно жить, как нужно строить свою жизнь, как нужно любить, беречь и защищать свое Отечество. На все эти вопросы есть ответы в книгах Михаила Шолохова», – отметил Александр Ищенко.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области также упомянул такие произведения, как «Слово о Родине» и «Судьба человека», где автор раскрывает трагедию войны и призывает чтить память защитников Отечества. Сегодня память о Великой Отечественной войне бережно передается из поколения в поколение.

Александр Ищенко напомнил, что кроме создания литературного наследия Михаил Шолохов внес значительный вклад в развитие региона. Например, Ленинскую премию за роман «Поднятая целина» направил на строительство школы в станице Каргинской. Благодаря усилиям писателя были возведены Шахтинский хлопчатобумажный комбинат, Северо-Кавказский центр Высшей школы, открыт Музей донского казачества. Михаил Шолохов также принимал активное участие в восстановлении сельского хозяйства и защите экологии. Одно из ключевых его достижений – защита реки Дон.

«Было принято несколько правительственных решений в 1969-м, в 1976 году, благодаря которым была сохранена наша великая река – тихий Дон. Нынешнее поколение депутатов продолжает эту традицию Михаила Шолохова. Вместе с Правительством Ростовской области мы добились принятия на федеральном уровне решений по сохранению бассейна реки Дон», – сказал председатель Законодательного Собрания Ростовской области.

Дзен
Лента новостей