К снегопаду и морозам готовы: спасатели провели учения

Ростов-на-Дону, 22 декабря 2017. Телеканал «ДОН 24». Грузовой автомобиль застрял в сугробе; автобус с пассажирами заглох на трассе в мороз; аварии в системах водо-, газо- и электроснабжения. Алгоритм устранения таких ЧС, причем в плохих погодных условиях, изучали спасатели на специальных областных учениях.

Это только кажется, что на улице сухо и +5. Спасателям нужно представить, что валит снег, сильный ветер, на термометре минус 25... Автомобиль после аварии занесло и выкинуло с дороги, есть пострадавшие. Всего через несколько минут на место прибыли скорая, пожарные и спасатели. Водителя зажало в машине, и гидравлическим оборудованием приходится срезать крышу. А заглохший грузовик вытаскивает тягач повышенной проходимости. Серьезный опыт расчистки дорог и эвакуации техники донские спецслужбы получили на этой трассе, на подъезде к райцентру Покровское, во время сильных снегопадов 2014 года.

Автобус заглох, двигатель не заводится, пассажиры замерзают. За ними приехал передвижной пункт обогрева ГАЗ-66: здесь можно и согреться, и поесть. Машина вывозит людей в ближайшие мобильные пункты обогрева. Чтобы установить такие пункты, спасателям потребуется всего полтора часа.

На втором учебном месте устраняли аварию системы водоснабжения; на третьем – аварии с газом и электричеством: без тепла и света остался детский сад.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съесть как можно больше сладостей: приметы на 28 апреля

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. Сегодня по народному календарю Пудов день, а в этом году еще и Вербное воскресенье. Верующие в этот день ходят в храм, освящают веточки вербы и украшают ими свое жилище. Старые веточки необходимо сжечь или закопать в землю, а новыми слегка ударить всех домочадцев, чтобы они были здоровы. Те, кто соблюдает Великий пост, могут разнообразить свое меню – разрешается немного рыбы и красного вина.

Наши предки в Пудов день старались съесть побольше сладостей, особенно меда. Считалось, что это принесет достаток и обеспечит безбедную, сытую жизнь на целый год.

В Вербное воскресенье нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, сквернословить и уделять слишком много внимания своей внешности – ходить в салоны красоты, делать стрижки и т. д. Свободное время лучше посвятить чтению духовной литературы или волонтерству. А еще в Пудов день запрещается ломать ветки рябины, так как это приведет к зубной боли, и давать взаймы – к длительным безденежным временам.

Именины сегодня отмечают Анастасия, Андрей, Василиса, Виктор, Трофим.

В этот день родились:

  • философ, психолог и логик Георгий Челпанов,
  • художник и график Дмитрий Плавинский,
  • кинорежиссер и сценарист Александр Миндадзе,
  • велогонщица, олимпийская чемпионка Ольга Слюсарева.