ГК «Ростов-Дон»: в погоню за лидерами

Ростов-на-Дону, 21 декабря. DON24.RU. В четверг возобновляется чемпионат России в женской гандбольной Суперлиге.

ГК «Ростов-Дон» в Звенигороде сыграет со «Звездой», а через два дня в Москве встретится с «Лучом».

Первый матч чемпионата страны в ростовском Дворце спорта – уже в новом году: 15 января наша команда примет «Динамо-Синару».

Чем запомнилась осенняя часть чемпионата?

Смотрим на таблицу. Бесспорный фаворит последних лет «Ростов-Дон» занимает четвертую строчку. В первых 10 турах ростовчанки потерпели два поражения. Впереди – мощно стартовавшая «Лада», одержавшая 10 побед подряд. Второй идет «Астраханочка», потерпевшая одно поражение. Две «баранки» наша команда получила как раз во встречах с лидерами.

Мощный ход «Лады»

Вице-чемпион прошлого сезона демонстрирует бойцовский характер. Пять из своих 10 побед тольяттинки одержали с разницей в 10 и более голов. Хотя летом клуб покинули ведущие игроки Елизавета Малашенко и Дарья Самохина, команда выглядит настоящим лидером. Руководит ею многоопытный Левон Акопян, бравший золото с волгоградским «Динамо» бессчетное количество раз.

Акопян помогал Трефилову в олимпийском Рио. Но на недавнем чемпионате  мира в Германии его уже не было в штабе российской сборной. Может, поэтому результаты наших гандболисток так плачевны? Ведь говорили, что на Олимпиаде именно Акопян был главным творцом нашей победы.

Стать чемпионкой мира во второй раз у Майи Петровой не получилось 

«Лада» завелась с первых туров, сметя на своем пути не только действующего чемпиона, но и бронзового призера. В  матче против «Ростов-Дона» волжанки уступали четыре мяча, но переломили ход встречи.

Возвращение легенды

Третьей идет «Кубань», бронзовый призер минувшего первенства. Спустя 11 лет в клуб вернулся легендарный тренер 71-летний Александр Тарасиков, который дважды выигрывал золотые медали чемпионата страны и европейский Кубок кубков. С приходом Тарасикова дела у команды сразу же пошли в гору: «Кубань» выдала пять побед подряд и вошла в первую тройку.

Осенью клуб предъявил зрителям новую звездочку. Это 18-летний вратарь Полина Каплина. По проценту отраженных бросков в первой части сезона она обошла всех коллег, включая нашу Маиссу Пессоа.

Звездочка с волжских берегов

Два слова о «Динамо-Синаре». Волгоградский клуб переживает не самые лучшие времена. Летом команду покинул главный тренер Виктор Рябых, с чьим именем связаны многие успехи, а также лидеры – Полина Ведехина и Анна Кочетова. «Динамо» находится на восьмом месте и вряд ли будет претендовать на большее.

Но волжский клуб продолжает поставлять молодых талантливых игроков. Юлия Маркова – одна из них. 21-летняя гандболистка взобралась на верхнюю строчку списка бомбардиров, на ее счету 58 голов, и по этому показателю она обходит лидеров «Лады» Полину Ведехину и Дарью Дмитриеву.

Сергей Шишкарев, президент Союза гандболистов РФ:

– В этом сезоне на медали в суперлиге будут претендовать пять команд как минимум. Поверьте мне, «Ростов-Дону» так легко уже не будет, как в прошлом сезоне, когда клуб литерным поездом прошел через весь чемпионат.

Летняя реконструкция

За последнее время ростовская команда приучила болельщиков, что по российским меркам по сравнению с остальными она словно с другой планеты. В прошлом сезоне во всех российских турнирах ростовчанки одержали 29 побед в 29 матчах, завоевали четыре трофея и Кубок ЕГФ. В первом матче нового сезона за Суперкубок «Ростов-Дон» не оставил шансов «Кубани», обыграв ее с разницей в 10 мячей.

 

Анна Седойкина пропустила и Олимпиаду, и чемпионат мира. Обидно?

Летом клуб провел если не масштабную, то заметную реконструкцию. Команду покинули Катрин Лунде, Лотте Григель, ушли в декрет Анна Сень и Владлена Бобровникова, а Ольга Черноиваненко завершила карьеру. Новичками стали чемпионка мира 2013 года бразильянка Маисса Пессоа, трехкратная победительница Лиги чемпионов черногорка Катарина Булатович, а также вернувшиеся из Краснодара Оксана Цвиринько и Марина Судакова.

Начался чемпионат и что-то пошло не так. Соперники не собирались сдаваться на милость победителю. Первое поражение последовало в середине сентября от  «Астраханочки». Через несколько дней ростовчанки были биты «Ладой», причем, как говорится, без вариантов – 24:31.

Это была сенсация: «Ростов-Дон» впервые за три года проиграл на предварительном этапе чемпионата России.

Бужана попросили?

Вот тут-то и заговорили о кризисе команды Фредерика Бужана. Не впечатлил клуб своим выступлением и в Лиге чемпионов. В основном раунде наша команда дважды проиграла. Правда, большой плюс заработала за победу над венгерским «Дьером» – наверное, лучшим клубом Европы. Но не должна команда такого уровня, как наша, проигрывать датскому «Мидтьюлланду». Мы должны были выходить в очередной этап с шестью очками, а не с четырьмя... Может быть, заявление Бужана о грядущей отставке – отзвук тех поражений?

Чем не угодил Фредерик Бужан?

В оставшихся матчах нашей команде предстоит наверстывать упущенное. Как минимум нужно брать реванш у астраханских и тольяттинских гандболисток. Но это позволит только сравняться с ними. В дальнейшем наша задача – пройти дистанцию без поражений и надеяться, что основные конкуренты где-нибудь дадут осечку.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин

Юные каратисты из ЛНР заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин
Фото: Федерация киокушин России ©

Ростовская область, 26 марта 2024. DON24.RU. Юные каратисты из Луганской Народной Республики заняли призовые места на III Чемпионате и первенстве России по киокушин, которые проходили 21–24 марта в Санкт-Петербурге. Чемпионкой России среди юниорок в весовой категории 65+ стала Сабина Сафарова из города Красный Луч. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта ЛНР.

В III Чемпионате и первенстве России по киокушин участвовали свыше 2000 спортсменов из 45 регионов Российской Федерации.

ЛНР представляли 13 воспитанников секции карате киокушин КДЮСШ № 1 (г. Красный Луч). В своих возрастных группах призовые места взяли четверо спортсменов: Сабина Сафарова – первое место, Валерия Медведева – второе место, Захар Сатур – второе место (ката), Валерия Селявкина – третье место.

Чемпионы и призеры соревнований награждены медалями, грамотами и кубками от Министерства спорта РФ. Тренеры чемпионки Олег Селявкин и Татьяна Гулида получили дипломы I степени «Тренеры победительницы».  

По итогу общероссийских соревнований формируется сборная команда, представляющая страну на международном уровне.

По словам спортсменов, главная цель киокушин – это воспитание здоровой, сильной духом, социально ответственной личности. Федерация киокушин России создана в 2020 году, и данный вид спорта стремительно развивается: спортсмены принимают участие в соревнованиях международного, всероссийского и межрегионального уровней.