Глава облизбиркома: на выборах президента на Дону явка будет не ниже среднероссийской

Ростов-на-Дону, 18 декабря 2017. DON24.RU. Ростовская область традиционно является электорально активным субъектом РФ, и явка на президентских выборах не будет ниже среднероссийской. Об этом на пресс-конференции 18 декабря заявил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Андрей Буров. Преамбулой встречи с журналистами стало его сообщение о старте федеральной кампании 2018 года по выборам президента России: голосование пройдет 18 марта.

«Кандидат на должность президента России может быть выдвинут как политической партией, так и в порядке самовыдвижения, и скоро мы поймем, будет ли у нас 25 претендентов в президенты, как заявила Элла Памфилова, либо больше, либо люди подойдут сознательно и ответственно к этой должности и таких кандидатов будет немного поменьше», – сообщил Андрей Буров.

Глава донского Избиркома напомнил, что самовыдвиженец обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей избирателей, проживающих на данной территории. Подписей может быть больше, но всего на 5%,  а вот меньше быть не должно.

При выдвижении кандидата от непарламентской политической партии он должен собрать не менее 100 тысяч подписей, при этом на один субъект Федерации должно приходиться не более 2500 подписей проживающих в нем избирателей.

Период выдвижения кандидатов заканчивается 31 января в 18:00. Агитационный период начнется со дня выдвижения кандидатов, а предвыборная агитация в СМИ продлится с 17 февраля до 00:00 17 марта.

«Самое главное отличие этих выборов от предыдущих состоит в отмене открепительных удостоверений и досрочного голосования», – напомнил Андрей Буров.

Как ранее сообщало ИА «ДОН 24», согласно новому порядку избиратель может проголосовать по месту своего фактического нахождения без привязки к месту постоянной регистрации. Это актуально в том числе для студентов, вахтовых рабочих, туристов и некоторых других категорий избирателей.

Глава ростовского Избиркома отметил, что на 135 избирательных участках голосование пройдет с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). КОИБы распределены по всем муниципальным образованиям области. На 29 участках Таганрога будут установлены комплексы для электронного голосования. Там, где не будет ни тех, ни других, специалисты применят технологию QR-кодирования данных итоговых протоколов. В пресс-службе донской Избирательной комиссии сообщили, что она хорошо зарекомендовала себя на прошедших выборах, ни одного сбоя в работе допущено не было.

18 марта 2018 года в Ростовской области на 2627 избирательных участках смогут проголосовать более 3 млн избирателей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.