Глава облизбиркома: на выборах президента на Дону явка будет не ниже среднероссийской
«Кандидат на должность президента России может быть выдвинут как политической партией, так и в порядке самовыдвижения, и скоро мы поймем, будет ли у нас 25 претендентов в президенты, как заявила Элла Памфилова, либо больше, либо люди подойдут сознательно и ответственно к этой должности и таких кандидатов будет немного поменьше», – сообщил Андрей Буров.
Глава донского Избиркома напомнил, что самовыдвиженец обязан собрать в свою поддержку не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 7500 подписей избирателей, проживающих на данной территории. Подписей может быть больше, но всего на 5%, а вот меньше быть не должно.
Период выдвижения кандидатов заканчивается 31 января в 18:00. Агитационный период начнется со дня выдвижения кандидатов, а предвыборная агитация в СМИ продлится с 17 февраля до 00:00 17 марта.
«Самое главное отличие этих выборов от предыдущих состоит в отмене открепительных удостоверений и досрочного голосования», – напомнил Андрей Буров.
Как ранее сообщало ИА «ДОН 24», согласно новому порядку избиратель может проголосовать по месту своего фактического нахождения без привязки к месту постоянной регистрации. Это актуально в том числе для студентов, вахтовых рабочих, туристов и некоторых других категорий избирателей.
18 марта 2018 года в Ростовской области на 2627 избирательных участках смогут проголосовать более 3 млн избирателей.
США прекратили передачу Украине разведданных о военных объектах в Ростовской области
Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Министерство обороны США запретило передачу Украине данных о военных объектах в приграничных территориях России, полученных от космической разведки. Об этом рапортуют западные СМИ.
Правительство США пересматривает процедуру обмена разведданными с Украиной в контексте прекращения военной помощи Киеву, говорится в публикации Washington Post.
«Пентагон прекращает оплату услуг коммерческой спутниковой съемки территории России, Белоруссии и границ этих стран, которая велась в интересах Украины», – пишет «Военный обозреватель».
Как пояснили эксперты, именно эти сведения давали возможность ВСУ наносить удары беспилотниками по целям в российских регионах, включаю Ростовскую область.
«Соединенные Штаты прекратили обмен разведданными с Киевом, что может серьезно ограничить возможности украинских военных по нанесению ударов по российским войскам», – утверждает лондонская газета Financial Times.
Ситуация на поле боя может кардинально измениться, полагают наблюдатели. Без доступа к спутниковым снимкам и другим секретным данным, поставлявшимся США, Киеву будет намного сложнее бороться с российской армией.
«Обмен разведданными с США стал ключевым фактором, позволившим Украине выявлять и поражать российские военные цели», – указывает английское издание.
Сообщается, что космические аппараты США, которые вели разведку над Россией, перенацелены на слежение за границей с Мексикой и Канадой.
В то же время официального подтверждения этой информации из Вашингтона пока не поступало.