Сюжет корреспондента «ДОН 24» о животных-погорельцах победил в конкурсе Минприроды РФ

Фото: Сообщество «Животные-погорельцы Ростова-на-Дону» в «ВКонтакте» ©

Корреспондент регионального телеканала «ДОН 24» Галина Горлова победила в конкурсе «В гармонии с природой» в номинации «Братья наши меньшие» за сюжет «Животные в огне» о последствиях ростовского пожара для домашних питомцев. Конкурс учрежден Министерством природных ресурсов и экологии Российской федерации. Среди критериев оценки – актуальность и острота темы, сложность условий. В репортаже о спасении животных в пожаре, спалившем несколько кварталов в районе Театрального спуска, эти критерии выполнены с лихвой.

Многие жители сгоревших в августе 2017 года домов держали питомцев. Когда случилась трагедия, хозяева большинства из них были на работе, и четвероногие стали заложниками в собственных домах: собаки, сидевшие на цепи, и кошки, запертые дома, не могли выбраться, многие из них погибли. Другие смогли убежать и потерялись, а возвращаться было уже некуда. От некоторых отказывались обездоленные владельцы. В дни, когда город и вся страна сопереживала оставшимся без крова ростовчанам, несколько хрупких девушек круглосуточно искали выживших, искалеченных огнем кошек и собак, вытаскивали их из-под завалов, везли их на лечение в ветеринарную клинику, искали передержку и новый дом.

Галина Горлова рассказала о том, как готовила материал. Так как автор этого текста давно знакома со своей коллегой, мы общаемся на ты.

– В какой момент появилось осознание того, что в пожаре пострадало много животных и им нужна помощь? Ведь очень многие просто не сообразили.

– Отправной точкой для меня стал комментарий молодого человека в сюжете о пожаре, снятом в тот роковой день моей коллегой Еленой Арибжановой. Он говорил: «Я прибежал с Центрального рынка, когда увидел, что с этой стороны валит черный дым. Я понял, что если там крупный пожар, то о животных вспомнят в последнюю очередь». Этот парень вытянул трех кошек из огня и сказал замечательную вещь: «Жизнь ценнее любой вещи, тряпки, техники. Жизнь кошки или собаки – это тоже жизнь». Эти слова и побудили меня снять сюжет.

Работать над ним было нелегко, потому что волонтеры не соглашались на интервью, им было некогда физически, они были сосредоточены на спасении животных.

– Каков твой личный посыл в этом сюжете?

– В первые дни после трагедии многие не знали, как дальше сложится их жизнь, потому некоторые оставляли своих животных, другие в панике и суете просто не смогли их найти. Так домашние кошки и собаки превратились в бездомных. Моя цель – помочь тем, кто ищет своего любимца, и помочь найти дом животным, от которых хозяева отказались. Посыл – рассказать о том, что кроме человеческой трагедии у ростовского пожара есть и другая сторона – трагедия животных, которые в один миг оказались на улице. Хочется, чтобы ростовчане знали, что в нашем городе есть неравнодушные люди, и они тут же пришли на помощь четвероногим. В городе-миллионнике таких самоотверженных оказалось немногим больше десятка – все девушки. Они круглые сутки ходили по завалам и вылавливали испуганных, обгоревших, иногда искалеченных кошек и собак. По моему личному убеждению, они – настоящие героини. Отбросив свои личные проблемы, дела, работу, девушки в течение двух недель «дежурили» на пожарище и тратили свои личные средства и время на спасение найденышей.

Не менее важный факт, что из великого множества ветеринарных клиник Ростова-на-Дону только одна поддержала волонтеров: врачи бесплатно и первое время почти в круглосуточном режиме лечили животных после пожара. Город должен знать своих героев в лицо, как бы пафосно это ни звучало.

– Твой сюжет очень эмоциональный, но при этом еще и информативный. Что помогло тебе победить?

– Победить помогло стремление помочь: когда делаешь что-то от души, результат всегда превосходит ожидания. Только благодаря искренности волонтеров получился такой трогательный сюжет.

Это моя первая победа в журналистике и сразу в конкурсе всероссийского масштаба. Победа в конкурсе – это знак, что я на правильном пути и просто обязана продолжать рассказывать о проблемах животных и о людях, которые им помогают. А вообще, эмоции зашкаливают! Ради такого позитива стоит побеждать.

– Расскажи о своих домашних животных.

– У меня шесть котов и три собаки дома, в том числе слепой пес, и три собаки на улице – все мои животные когда-то были бездомными.

Кошка Маруся погибала на улице, у нее был запущенный свищ, вытащили ее с того света. Котик Блинчик, еще совсем младенец, спал в коробке из-под «Вкуснолюбова». Еще одного котика зовут Рыжий. Котенком он со своими братишками жил на стройбазе, всех растерзали собаки, только его удалось спасти. Котиков Шоколада и Жулика взяла на передержку, так и прижились. Кот по имени Дубликат – с Жуликом они как близнецы! – залез ко мне в машину, пока я разговаривала по телефону, и уснул. Так и пришлось везти домой. У собак тоже была тяжелая судьба. Малыш, слепой кобель немецкой овчарки, был найден с травмированной лапой и жуткой депрессией, не доверял людям. А теперь он игривый и ласковый пес. Джима нашли на заправке щенком, вырос шикарный овчар. Юта появилась совсем недавно: волонтеры нашли на трассе собаку с восемью малышами, одного мы взяли себе.

– В чем заключается твоя зоозащитная деятельность?

– Я не позиционирую себя как волонтер, потому что в нашем городе очень много людей, которые делают для животных гораздо больше, чем я. Звание волонтера, добровольца еще надо заслужить. А я просто стараюсь делать то, что в моих силах.

Так как официальных волонтерских организаций в Ростове-на-Дону нет, сочувствующие и готовые помогать животным люди объединяются в социальных сетях и помогают друг другу пристроить, вылечить несчастных хвостатых, оказавшихся на улице. Я тоже состою в таких группах и не смогу пройти мимо, если сама увижу животное в беде. Дальше события развиваются по-разному: либо забираю домой и ищу нового хозяина, либо отправляю на передержку и становлюсь животному куратором: отвечаю за лечение, содержание и поиск новых хозяев. При любой возможности помогаю волонтерам и приютам информационно. Поддерживаю строительство центра вакцинации и стерилизации – проект «Собачий патруль». 

– С чем тебе приходится сталкиваться?

– Об этом неприятно говорить, но, поддерживая это движение, часто приходится видеть страдания животных, переживать за каждую собаку, которая собирается перебежать оживленную магистраль. Я часто останавливаюсь и просто перевожу бродягу через дорогу. Тяжело видеть посты в интернете с очередной историей про живодеров. Все это пропускаешь через себя, потому иногда посещает состояние безысходности. Ведь тех, кто нуждается в помощи, сотни, тысячи! После спасения каждого четвероногого хочется верить, что удалось сделать мир лучше.

А еще приходится переживать трагедии: когда животное умирает у тебя на руках, несмотря на большие усилия. Недавно девушка сбила собаку и уехала, я ее в клинику повезла, оказалось – перелом таза, сделали дорогостоящую операцию, но через несколько дней собака умерла. Летом нашла кота в тяжелом состоянии: выхаживала две недели, в клинику каждый день на процедуры возила, а он не выжил. Эти потери тяжело переживать.

– Как относится семья к тому, что ты столько сил и времени отдаешь бездомным животным?

– Муж поддерживает всегда, мы с ним на одной волне. Малыш, Джим, Юта и Рыжий – это его найденыши. Он обожает собак. Если бы была финансовая возможность, мы бы уже давно открыли приют. Коллеги тоже поддерживают, когда нахожу животное в беде, кидаю клич и коллектив помогает финансово.

– Пожалуйста, дай совет людям, которые хотят завести животное.

– Миллион раз взвесьте все за и против, обсудите это решение на семейном совете и, если все-таки вы решились завести домашнего питомца, возьмите его из приюта и обязательно стерилизуйте! Вы даже не представляете, как могут быть благодарны спасенные кошки и собаки, когда их забирают в семью. Они все понимают! Стерилизовать животное очень важно: так вы помогаете не увеличивать популяцию бездомышей и снимаете некоторые медицинские риски для своего питомца.

А еще, может быть, кто-то возьмет себе на заметку: возите с собой корм для животных. Я всегда вожу с собой в машине пачку кошачьего и собачьего корма и, если есть возможность, кормлю бродяг. Это важно, особенно зимой, именно эта горсть корма может спасти животному жизнь: голодное животное замерзает быстрее, чем сытое.

 

Фотографии из архива Галины Горловой.

Комментарии
(4) комментариев

В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина. Инцидент произошел сегодня, 28 марта, на улице Горького, 111, корпус 1.

От полученных травм он скончался на месте. Прибывшие медики констатировали смерть, сообщает телеграм-канал «Батайск город». 

К сообщению прикреплено видео работы экстренных служб с места событий.

Известно также, что молодой человек, житель Батайска, к многоэтажке пришел сам, доступ в нее был свободным. Что сподвигло его шагнуть в вечность с десятого этажа в ясный весенний день, устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

Видео телеграм-канала Батайск город