Таганрожец Сергей Бурлаков завоевал золото и бронзу ЧМ по каратэ в Лондоне

 Ростов-на-Дону, 1 ноября 2017. DON24.RU. В Лондоне завершился 19-й чемпионат мира по шотокан каратэ FSKA, в котором приняли участие около тысячи спортсменов из более чем 40 стран мира. Были разыграны комплекты медалей в индивидуальном и командном ката и кумитэ.  Таганрожец Сергей Бурлаков завоевал «золото» в категории «Паракаратэ» и «бронзу» в командных соревнованиях – в дисциплине «Командное ката».

Как рассказала ИА DON24 его супруга Валерия Бурлакова, накануне Сергей прилетел в Ростов. В аэропорту его встречали друзья, родственники и представители власти, среди которых – депутат Законодательного Собрания Ростовской области, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев. 

 «Важно, что бронзовую медаль Сергей завоевал по итогам соревнований со здоровыми спортсменами, – подчеркнула Валерия Бурлакова. – Они выступали в команде втроем: Сергей, его тренер Николай Барабанов и еще один его ученик, все из Таганрога».

 Сам Сергей Бурлаков признался, что теперь ему предстоит подготовка к следующему чемпионату мира, который пройдет в Португалии в октябре 2018 года. Напомним, в октябре этого года известный таганрожец завоевал чемпионский кубок на международных соревнованиях по паракарате в Баварии. Он продемонстрировал свои навыки в категории «Ката». А в мае этого года он с  успехом выступил на открытом Всероссийском показательном турнире по паракаратэ, который прошел во дворце спорта «Пушкино» в Московской области. Паракаратист привез в Таганрог золотую медаль и диплом о присвоении ему первого дана.

 Бурлаков получил известность в 2004 году, преодолев Нью-Йоркский марафон, длина которого составила 42 км. Тогда же ему был присвоен титул «Человек планеты» – Бурлаков бежал на двух протезах наравне с профессиональными легкоатлетами. Несколько лет назад известному таганрожцу были присвоены звания мастера спорта по легкой атлетике, плаванию и боевой стрельбе.

 Много лет назад хирургам пришлось ампутировать ему ноги ниже колен и кисти рук из-за сильнейшего обморожения после ДТП во время службы в армии. Сергей смог справиться с трудностями, сейчас он успешный предприниматель, любимый и любящий муж и отец. В 2014 году спортсмен работал ведущим программы «Вопреки всему» на областном телеканале «Южный Регион Дон».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Более 100 млн рублей направлено на стипендии спортсменам и тренерам Дона

Ростовская область, 22 января 2026, DON24.RU. На стипендии спортсменам и тренерам в 2025 году в Ростовской области направлено более 100 млн рублей, информирует сайт регионального правительства.

Выплаты стипендий и премий за высокие спортивные результаты по олимпийским, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта осуществляются ежегодно из средств областного бюджета.

Премии выплачиваются спортсменам и их тренерам за каждую завоеванную медаль на различных международных спортивных играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы, установление рекордов мира и Европы, чемпионатах России, финальных соревнованиях спартакиад учащихся и молодежи России, Всероссийской спартакиаде сильнейших спортсменов.

Так, в 2025 году за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпийских летних играх 2024 года в Париже, чемпионатах России, первенствах мира и Европы, финальных соревнованиях летней Спартакиады молодежи России выплачены стипендии и премии спортсменам и их тренерам на 102,6 млн рублей, в том числе 145 стипендий в объеме 42,6 млн рублей и 280 премий – 60 млн рублей (171 спортсмену и 109 тренерам).

«В 2025 году в составы спортивных сборных команд России по различным видам спорта были включены 584 донских спортсмена. Только на чемпионатах и первенствах Европы и мира в 2025 году спортсменами области завоевано 25 медалей, из которых 12 золотых», – рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Алексей Обвинцев.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей