Куда пойти: встреча с писателем, премьера в Молодежном, фестиваль польского кино

Ростов-на-Дону, 23 октября 2017. DON24.RU. Последняя неделя октября обещает быть богатой на культурные события: в публичной библиотеке можно послушать фрагменты из новой книги Павла Санаева, в Ростовском молодежном – посмотреть историю двух несчастных влюбленных, а в Доме кино – погрузиться в проблемы польского общества.

Творческая встреча с писателем Павлом Санаевым пройдет в ДГПБ 24 октября. 


Писатель и сценарист Павел Санаев родился в актерской семье. Его дед Всеволод Санаев снялся в 80 фильмах, среди которых «Волга, Волга», «Возвращение «Святого Луки», «Забытая мелодия для флейты».  Мать, Елена Санаева, запомнилась ролями второго плана в советских фильмах для детей «Приключение Буратино» и «Чучело». Появление в жизни Павла Санаева отчима, известного актера и режиссера Ролана Быкова, было для него судьбоносным. Именно Быкову он посвятил свою первую книгу «Похороните меня за плинтусом». Она номинировалась на Букеровскую премию, была экранизирована и переведена на несколько языков. За этой повестью вышло продолжение под названием «Хроники раздолбая». На встрече с читателями в Ростове Павел Санаев собирается прочитать отрывки из своего очередного сиквела – «Хроники раздолбая – 2». Встреча пройдет в кинозале в 18:00. Вход свободный.

Премьера спектакля «Варшавская мелодия» состоится в РАМТе 25 и 26 октября. 

Студенты Виктор и Гелена случайно встретились, до безумия полюбили друг друга и расстались на 20 лет. Свое чувство они несли через годы, а встретившись – разочаровались. Обреченность – главная тема пьесы Леонида Зорина «Варшавская мелодия». «Любовь обречена, потому что государство сумеет растоптать вас своим паровым катком. И, сделав свою работу, оно удовлетворенно потирает руки над вашим прахом и над прахом вашего чувства», – сказал он в одном из интервью. В Ростовском молодежном театре решили вернуться к классике советской драматургии. Пьеса Леонида Зорина была поставлена в рамках лаборатории режиссером Николаем Русским.

Балет «Лебединое озеро» покажут в РГМТ. 


Серьезные композиторы музыку для балета не писали. Так было до тех пор, пока за дело не взялся П.И. Чайковский. С необычным заказом к нему обратилась дирекция императорских театров. Он не отказался, к делу подошел ответственно, но результат не оценили ни публика, ни критики. Впрочем, дело, скорее всего, было не в музыке. Через двадцать лет после смерти Чайковского постановкой занялись балетмейстеры Мариус Петипа и Лев Иванов. С тех пор «Лебединое озеро» не сходит с мировых сцен. Историю заколдованной принцессы Одетты покажут 25 октября.

Фестиваль польских фильмов «Висла» идет в Доме кино до 25 октября.

В программе около 20 фильмов, разных по жанрам и настроению. Комедия «Кэмпер» рассказывает о любви, побежденной разумом; страшила «11 минут» о том, что мир слишком тесен для игр в прятки; фильм под название «Лес. 4 утра» – это история о дауншифтере, променявшем работу в престижной компании на жизнь в землянке; а  драма «Волны» – о двух провинциалках, которые мечтают уехать в столицу и стать успешными парикмахершами. Помимо профессиональных и зарекомендовавших себя на крупных кинофестивалях режиссеров в программе участвуют студенты польских киношкол.  В своих короткометражках они поднимают острые социальные вопросы: от отношения в обществе к инвалидам до положения в Европе мигрантов из бывшего Советского Союза.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Кино, кафе и рестораны: где отметить День святого Валентина в Ростове

Ростовская область, 13 февраля 2021. DON24.RU. К 14 февраля ростовские кафе, рестораны и торовго-развлекательные центры подготовили праздничную программу. Гостей ждет специальное меню, живая музыка и много сюрпризов.

Так, киноцентр «Большой» подарит гостям 200 роз, в ТРЦ «Вавилон» посетителям раздадут воздушные шары, а в ТРК «Горизонт» и в ТРЦ «Талер» будут оборудованы праздничные фотозоны. Влюбленные смогут даже «жениться понарошку» – символическая регистрация брака будет организована в ТРК «Мегамаг».

Специальные предложения к 14 февраля подготовили и предприятия общественного питания.

Сеть кофеен «Пить кофе» придумала насыщенную музыкальную программу с выступлением Rudakova Band и саксофонистов. Гости смогут поучаствовать в акции «Почта святого Валентина». А в ресторанах «Ялла», «Макао» и «Ош Пош» планируется организовать выступления музыкальных коллективов, комплиментом станут десерты от шеф-кондитеров.

Считается, что если 14 февраля сделать предложение или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким. Напомним, в России есть еще и свой праздник всех влюбленных – 8 июля. В этот день отмечают день Петра и Февронии.