Как избавить Дон от маловодья

Ростов-на-Дону, 10 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». Развитие Черноморско-Каспийского региона в условиях засушливого климата – один из основных вопросов прошедшего в Ростове международного форума. Решение экономических и экологических проблем искали ученые из России, Белоруссии, Азербайджана и Греции. И пришли к выводу: улучшить ситуацию можно только вместе, подключив власть и бизнес.

«В нашей большой, великой реке Дон будет мало воды. Мы уже это все видим, соответственно, возникает вопрос: как перестроить экономику водопользования, куда передвинуть приоритеты? В сторону рыбного хозяйства, в сторону туризма или в сторону транспорта, что, собственно, сейчас и происходит. От этого зависит целая система управления этим хозяйством», – рассказал заместитель председателя ЮНЦ РАН Олег Степанян.

Чтобы избежать катастрофы, донские ученые предлагают уменьшить водно-транспортный поток, использовать другие суда и маршруты. Тремя слагаемыми успеха Черноморско-Каспийского региона участники форума называют безопасность, устойчивость и развитие.

«Самое важное – это экономическое и образовательное сотрудничество между нашими странами. Оно уже есть, и ориентировано на будущее: в первую очередь на экономику и образование», – объяснил профессор университета «Аристотель» (Салоники, Греция) Николаос Варсакелис.

Ученые уверены, что международное сотрудничество вернет Черноморско-Каспийский регион из неопределенного состояния в процветающее.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина. Инцидент произошел сегодня, 28 марта, на улице Горького, 111, корпус 1.

От полученных травм он скончался на месте. Прибывшие медики констатировали смерть, сообщает телеграм-канал «Батайск город». 

К сообщению прикреплено видео работы экстренных служб с места событий.

Известно также, что молодой человек, житель Батайска, к многоэтажке пришел сам, доступ в нее был свободным. Что сподвигло его шагнуть в вечность с десятого этажа в ясный весенний день, устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

Видео телеграм-канала Батайск город