Ростовчане помогли больным детям

Ростов-на-Дону, 2 октября 2017. Телеканал «ДОН 24». Передвижной трейлер станции переливания крови в выходные припарковался на Соборной площади Ростова. Рядом с кафедральным собором доноры-добровольцы отдавали частицу себя онкобольным детям.

Ирина Меланина узнала об этой благотворительной акции из выпуска новостей. И решила, что ее редкая группа крови наверняка спасет чью-то жизнь. А студент мединститута Джейсон Моррис сегодня в роли волонтера. Сам сдавал кровь уже четыре раза, последний раз недавно, поэтому сейчас только помогает донорам.

Благотворительная акция по добровольному донорству для онкобольных детей проводится дважды в год. Идейные вдохновители и организаторы – минздрав и Донская митрополия. Собранная кровь поможет пациентам онкогематологического центра областной детской больницы.

Прежде чем подняться в трейлер, каждый донор предъявляет паспорт – обязательно с регистрацией в Ростовской области; заполняет анкету. Самое главное в этом процессе – желание помочь.

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет, весом больше 50 килограммов – кровь на станции переливания ждут каждый будний день.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Врач рассказал, чем опасен недосып и как его избежать

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Взрослому человеку необходимо спать не менее семи часов в сутки. Недосып отрицательно влияет на все органы и системы организма. Недостаточное количество сна может провоцировать повышение артериального давления, повышенную утомляемость, вызывать сбои в работе кишечника и других органах. Об этом «Радио 1» рассказал врач-физиотерапевт Владимир Бондаренко.

«Компенсировать недосып возможно дневным сном, лучше всего в промежутке между 13:00 и 15:00, можно подремать около 40–45 минут», – посоветовал доктор.

Он рекомендовал соблюдать режим дня, не делая исключений для выходных. При этом свободное время лучше проводить активно: гулять, посещать театры и парки или встречаться с друзьями. Также важно ложиться спать около 22:00 и не есть за три часа до сна.

Доктор предупредил, что нарушить режим можно довольно быстро – за две недели. На восстановление понадобится месяц. Нарушение режима плохо сказывается на качестве жизни, мешает работать и учится.