Осипенко не дали выступить в суде

Ростов-на-Дону, 29 сентября 2017. DON24.RU. Ростовский предприниматель Юрий Осипенко так и не выступил с просительной частью перед судом. В эти минуты в Ростовском областном суде продолжается заседание апелляционной инстанции. Бизнесмен пытается обжаловать приговор Новочеркасского городского суда, который приговорил его к девяти годам тюрьмы за хищение денег дольщиков финансового кооператива «Инвестор-98». Подробности первой части процесса наш корреспондент передает из зала суда.

На заседания по делу Юрия Осипенко почти всегда приходят пенсионеры, которые вложили в пирамиду все свои сбережения; они проходят по делу как пострадавшие, и сегодня они потребовали от суда закрыть заседание от прессы, однако в этом им отказали. На прошлом заседании Осипенко выступал перед судом с просительной частью, но судья прервал его, так как бизнесмен, по мнению председательствующего, начал повторяться. Сегодня предприниматель ходатайствовал разрешить ему закончить его выступление, но суд оставил в силе решение, которое принял на прошлом заседании. Осипенко и его защитник Наталья Масалова считают, что это из-за предвзятого отношения судьи к бизнесмену, о чем они и заявили во время заседания.

Осипенко: Ваша честь, вы запрещаете мне заявлять новые доводы в свою защиту, тем самым запрещаете мне защищаться. Это наводит на мысль о заинтересованности судебной коллегии. Ваша честь, я только прошу разрешения привести новые доводы. Я тщательно промониторил текст своей жалобы и исключил все, что даже гипотетически может быть похожим на повторения.

Судья: Ваши возражения занесены в протокол судебного заседания. Мы продолжаем судебное заседание.

Масалова: Суд не дает Осипенко высказать просительную часть. Как же можно узнать, что он просит? Поэтому я прошу дать ему выступить!

Судья: Ваше возражения занесены в протокол, данный вопрос рассмотрен.

Масалова: Ваша честь, тогда у меня заявление об отводе (судье. – Прим. редактора).

Судья: Процессуальные действия не являются поводом для отвода.

В эти минуты судебное заседание по апелляционной жалобе Осипенко продолжается. С речью выступает Наталья Масалова. Как ранее защитница рассказывала корреспонденту ИА «ДОН 24», ее речь затянется на несколько заседаний и будет состоять как минимум из двух десятков претензий.

Процесс над Юрием Осипенко длится уже более семи лет. Предпринимателя обвиняют в том, что он принимал участие в краже денег у вкладчиков финансовой пирамиды «Инвестор-98». С июня 2010-го по сентябрь 2016 года Осипенко находился в СИЗО, что, как считают правозащитники, нарушает его конституционные права. Год назад бизнесмена признали виновным и приговорили к девяти годам колонии со штрафом в 1 млн рублей. Теперь Осипенко пытается обжаловать последнее решение суда.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В бюджет вернут 0,5 млн рублей, полученных в виде взятки экс-главой Цимлянского района

Фото: krpress.ru ©

Ростов-на-Дону, 25 октября 2019. DON24.RU. Цимлянский районный суд Ростовской области взыскал с бывшего главы Цимлянского района Андрея Садымова 500 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки в 2015 году, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

С требованием вернуть указанную сумму в доход государства обратилась прокуратура.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в 2018 году Садымов осужден за халатность и получение взятки от подрядной организации, занимающейся строительством дома для детей-сирот. Суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы сроком на семь с половиной лет.