Апелляцию на решение суда в деле экс-прокурора Новочеркасска подадут в сентябре

Защита экс-прокурора Новочеркасска Захара Пешкова подаст апелляцию на решение суда по делу своего клиента в сентябре, сообщил адвокат подсудимого Алексей Мельник. По словам защитника, он сейчас составляет список нарушений, допущенных, как  считает адвокат, во время досудебного и судебного следствий.

«Суд дал нам время для формирования полного перечня этих нарушений, кроме того, прокурор еще никак не отреагировал на нашу жалобу в областной суд Ростова — без его возражения рассматривать апелляцию судья не может», - пояснил Мельник.

Захар Пешков, которому в июле вынесли обвинительный приговор, числится в федеральном розыске. Областное управление ФСИН сообщает, что экс-прокурора до сих пор не нашли.  В июле суд Новочеркасска признал Захара Пешкова виновным в получении взятки в особо крупном размере, вмешательстве в деятельность следователя и предложении посредничества во взяточничестве. Экс-прокурор был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 92 млн рублей.

По версии обвинения, в ноябре-декабре 2011 года Захар Пешков предложил родственнице подозреваемого в преступлении передать ему взятку в размере 1,3 млн рублей за прекращение уголовного преследования. Экс-прокурор был задержан при получении 1 млн рублей, утверждало обвинение.

Захар Пешков, тем временем, не признавал вину. Он заявлял, что стал объектом инсценировки со стороны сотрудников Следственного комитета по Ростовской области. В частности, он ссылался на нарушения, которые, по его мнению, говорили об инсценировке передачи взятки. Известно, что Захар Пешков обращался в Следственный комитет РФ и ФСБ с информацией о преступных, по его мнениях, действиях сотрудников СК по Ростовской области. В том числе, он утверждал, что сотрудник СК по Ростовской области после его задержания потребовал и получил от его родственников 1 млн рублей, обещав освободить Захара Пешкова из СИЗО. Известно, что по этому факту было заведено уголовное дело.  

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве

В Ростовской области студентов приглашают поработать в правительстве
Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области правительство объявило старт конкурсного отбора исполнителей исследовательских и аналитических работ.

«Каждый студент-старшекурсник или выпускник вуза имеет возможность проявить себя на государственной службе. Победители получат возможность выполнить исследовательскую работу на протяжении трех месяцев под руководством опытного наставника и погрузиться в ежедневную деятельность исполнительного органа», – рассказали организаторы.

Прием документов открыт до 1 мая 2024 года в отделе профессионального развития государственных служащих
управления по кадровой работе правительства. Находится он по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112, к. 458. Подать заявление можно с понедельника по пятницу, с 09:00 до 16:00 по предварительной записи по телефонам: 240-51-45, 240-59-88, 240-67-04.

«Это реальный шанс для выпускника вуза, проявив свои знания и умения в ходе проекта, принять затем участие в конкурсе на замещение вакантных должностей и в дальнейшем стать государственным гражданским служащим», – добавили в правительстве.

Проект создан для привлечения наиболее талантливых аспирантов и выпускников вузов в
исполнительные органы и их адаптации на госслужбе.

С опытом работы исполнителей прежних конкурсов исследовательских и аналитических работ можно ознакомиться на официальном сайте правительства по ссылке https://www.donland.ru/news/26057//

Там же представлены актуальная тематика и условия конкурса 2024 года.

Всего за годы действия проекта из 130 участников 56 человек были приняты на должности государственной
гражданской службы Ростовской области, еще девять человек трудятся в подведомственных
учреждениях.