Шенгенскую визу россиянам выдадут только «по пальчикам»
Снять отпечатки пальцев для документов на шенгенскую визу с 14 сентября можно будет в ростовском визовом центре на улице Троллейбусной, 24\2В, предполагают в ростовских турфрмах.
По их данным, с этого времени для оформления шенгенских виз россиянам потребуется пройти обязательную процедуру дактилоскопии. Представители ростовских турфирм уверены, что любителей путешествовать подобное исследование не остановит. В объединенном сервисно-визовом центре сообщили, что информация и подробности об обязательной дактилоскопии будут доступны только с 14 сентября.
"Эта процедура будет проходить для всех посольств шенгенского соглашения в Ростове-на-Дону, за исключением Латвии, Литвы и Словении. Туристам, выбравшим эти направления, придется отправиться в Москву или Санкт-Петербург", – уточнила менеджер ООО «7 чудес света» Оксана Лаврентьева.
"Сложностей для туристов не будет, так как это действие придется проходить раз в пять лет. Цена пока еще не установлена, но скорее всего процедура дорогостоящей не станет. Сейчас стоимость ее оформления для виз по другим направлениям составляет 66–80 евро с человека, греческая подешевле, чешская дороже", – рассказала заместитель генерального директора по въездному и выездному туризму ООО «ТК «Спутник» Ирина Егорова.
Ожидается, что дети до 12 лет дактилоскопии подвергаться не будут, как и взрослые, у которых нет пальцев.
Введение аналогичной обязательной процедуры при получении российских виз для туристов из стран Евросоюза пока только обсуждается. В Ростуризме уверены, что упрощение порядка предоставления виз при помощи введения новых технологических методов остается единственно правильным направлением, по которому должна двигаться туристическая отрасль. "Турпоток не сократится и в нашу страну в случае подобной нормы. Дело в том, что страны шенгенского соглашения эту процедуру давно проходят, для них это уже как само собой разумеющееся", – добавила Ирина Егорова.
