В ДГТУ открывается кафедра Почты России
Корпоративная кафедра «Почты России» откроется в Донском государственном техническом университете. Соответствующее соглашение будет подписано завтра, 24 ноября.
«Подготовка специалистов будет вестись по направлениям развития транспортных услуг, автоматизированных процессов, логистики. Кафедра обеспечит реализацию образовательной деятельности, интегрированной с бизнес-средой», - рассказали don24 в пресс-службе ДГТУ.
Лекции и семинары на кафедре будут вести не только представители профессорско-преподавательского состава ДГТУ, но и специалисты «Почты России», аналогичных компаний из европейских стран, и в частности China Post. Готовить будут бакалавров и магистров, кроме того, на базе университета создадут центр обучения и переобучения сотрудников «Почты России».
«В 2016 году в Ростове-на-Дону начнется строительство логистического центра ФГУП «Почта России», - сообщил министр связи Ростовской области Герман Лопаткин. - В настоящее время такие хабы, помимо Ростовской области, создаются в Казани и Новосибирске. Это будут современные комплексы с автоматизированной обработкой корреспонденции. В России подобный центр сейчас есть лишь в Москве, в аэропорту Внуково. С приобретением Ростовом статуса крупного логистического узла и связана необходимость подготовки квалифицированных кадров".
Первые абитуриенты смогут подать документы на почтовый факультет уже летом 2016 года. В ДГТУ обещают трудоустроить всех выпускников факультета.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


