Зеленый остров в Ростове очистили от мусора после вмешательства прокуратуры

По инициативе природоохранной прокуратуры администрацией Ростова-на-Дону приняты меры к очистке Зеленого острова от мусора. Об этом сообщает прокуратура Ростовской области. 

Четыре несанкционированные свалки твердых бытовых отходов обнаружила природоохранная прокуратура Ростова – вдоль прибрежно-защитной полосы реки Дон от аквапарка WaterLand до железнодорожного моста через реку. Кроме того, на территории зеленых насаждений острова выявлены локальные свалочные очаги твердых бытовых отходов.

Как определили в прокуратуре, эти свалки не относятся к категории специализированных полигонов и не являются площадками для временного размещения отходов, поскольку не соответствуют требованиям санитарных правил. Проверку провели после сообщений в СМИ области.

В связи с обнаруженными нарушениями сразу нескольких законов, в том числе Санитарных правил содержания территорий населенных мест на общей площади 1050 кв. м, природоохранный прокурор вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора МКУ «Управление благоустройства Пролетарского района г. Ростова-на-Дону». По результатам его рассмотрения должностному лицу назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, сообщает прокуратура, мэру г. Ростова-на-Дону внесено представление, по результатам рассмотрения которого свалки были ликвидированы, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дзен
Лента новостей