ТПП области подвела итоги конкурса подростков «Я – гражданин России»
Ростов-на-Дону, 30 ноября. DON24. Как сообщили информагентству в пресс-службе ТПП Ростовской области, мероприятия программы проходили на Дону с мая по ноябрь 2015 года, в них приняли участие 524 подростка из 48 муниципальных образований области. Ее целью организаторы объявили содействие формированию у подрастающего поколения бережного и ответственного отношения к государственной символике России, гордости за российское гражданство, сохранению памяти о воинах-защитниках донского края времен Великой Отечественной войны.
Программа получила поддержку Правительства Ростовской области, Благотворительного фонда Николая Чудотворца при активном участии областной Торгово-промышленной палаты. Итоговым мероприятием стал творческий конкурс среди школьников и учащихся учреждений профессионального образования. Перед ними была поставлена задача – прислать рассказы и рисунки по двум номинациям: «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Я – гражданин России».
Многие рассказы содержат фотоматериалы из семейных и музейных архивов, рисунки с государственной символикой, фотографии памятников защитникам поселков и городов донского края. Победителям конкурса были вручены дипломы и кубки, педагогам-наставникам ребят-победителей – дипломы и благодарственные письма.
Завершающим этапом работы программы стало издание книги «Я – гражданин России». В первой ее главе размещены рассказы о жителях Ростовской области, которые своим трудом, семейным укладом, личными достижениями совершенствуют и украшают донской край, вносят достойный и значимый вклад в созидательное развитие жизнедеятельности региона.
Во второй и третьей главах размещены рассказы, рисунки детей и подростков, которые рассказывают об участниках Великой Отечественной войны – родственниках и защитниках региона, о понимании и назначении государственных символов и Конституции, значимости гражданства Российской Федерации.
Россиянам рассказали о праве не выходить на работу в непогоду
Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Сотрудники вправе не выходить на работу при чрезвычайных ситуациях, уведомив об этом работодателя. Об этом РИА «Новости» рассказал главный технический инспектор труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков.
По его словам, такая возможность предусмотрена, например, при снежных заносах, пожарах, наводнениях или землетрясениях для работников, не участвующих в их ликвидации.
«Необходимо в первую очередь поставить в известность работодателя о сложившейся ситуации», – подчеркнул Алексей Безюков.
Наличие опасной или чрезвычайной ситуации можно подтвердить данными метеослужб, дорожных организаций или публикациями в СМИ.
«Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией, кроме того, трудовое законодательство не дает четкого определения понятия уважительной причины для отсутствия на рабочем месте, но тем не менее суды, вплоть до Верховного суда, встают на сторону работника, не позволяя работодателю уволить человека по статье за прогул», – резюмировал собеседник агентства.
Ранее сообщалось, что ростовчане планируют увеличить доход до 126 тысяч рублей ежемесячно в 2026 году.


