В Ростове создадут жилой фонд для размещения пострадавших от ЧС
Ростов-на-Дону, 18 февраля. DON24. О необходимости создания маневренного жилого фонда, в котором можно размещать горожан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций в Ростове, заявил на заседании комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности населения заместитель председателя гордумы Сергей Сухариев.
По данным начальника управления по делам ГО и ЧС Артура Хостова, в 2014–2015 годах в Единую дежурную диспетчерскую службу управления поступило более 733 тыс. звонков от горожан, из них около 9000 сообщений было связано с угрозой или фактом возникновения ЧС. На место происшествия более 4000 раз выезжали спасатели ПСС города, спасены 634 жизни.
В то же время количество пожаров на территории города уменьшилось. В 2015 году произошел 471 пожар – на 126 пожаров меньше, чем в 2014 году. Управлением по делам ГО и ЧС было обеспечено размещение и жизнеобеспечение граждан Украины, прибывших на территорию города в экстренном массовом порядке, организовано дежурство на главном железнодорожном вокзале. Проведено 820 учений и тренировок с участием более 165 тыс. человек.
По данным Хостова, чрезвычайные ситуации, связанные с аварийным жильем, возникают два-три раза в год и главная проблема заключается в размещении пострадавших. Вопрос создания маневренного жилого фонда поднял Сергей Сухариев, обещав держать его на контроле.
Экопарк создадут в Аксайском районе
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в этом году создадут экопарк. Об этом говорилось на заседании районного совета по инвестициям.
«В Истоминском поселении инвесторы планируют построить экопарк «Донская жемчужина», – говорилось на совещании.
Здесь появятся зоны отдыха, трогательный зоопарк, летний кинотеатр, гостиница, а также логистический комплекс и ремонтная станция для сельхозтехники.
Ранее к сооружению подобного объекта приступили в Морозовском районе.


