В Таганроге не хватает туберкулина

Таганрог, 24 февраля. DON24. Таганрог должен найти дополнительные средства в местном бюджете на закупку туберкулина и обработку очагов туберкулезной инфекции. С такой просьбой обратился к местным депутатам начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Таганроге Сергей Мусиенко. В 2015 году, по данным медиков, в Таганроге диагностику туберкулеза при помощи пробы Манту не смогли пройти 10% нуждающихся в обследовании. Причина – в недостаточном финансировании из федерального бюджета.

«Дело в том, что поставки туберкулина за счет федерального бюджета уже в течение третьего года нестабильны, – пояснила ситуацию начальник городского управления здравоохранения Татьяна Подлесная. – При том, что вакцина не поступала централизованно, в прошлом году нам удалось достигнуть уровня диагностики среди детского населения почти в 90%. Хотя целевой показатель – 100%. Но бюджет не позволил выделить городу дополнительные средства».

По словам руководителя таганрогского горздрава, в прошлом году городская казна смогла выделить на приобретение туберкулина 1,73 млн руб. В 2016 году средств заложено больше, и муниципалитет планирует снова покупать туберкулин за свои деньги. Для полного охвата детей обследованием на туберкулез нужно 4 млн руб. Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора попросил представителей власти не надеяться на федеральные поставки и обратился к чиновникам и депутатам с просьбой: обеспечить стопроцентное обследование детей на туберкулез. По его словам, ситуация с инфекциями осложняется наличием беженцев с Украины. В прошлом году в Таганроге зафиксировано несколько случаев заболевания туберкулезом среди украинских беженцев.

Сергей Мусиенко сослался на ситуацию в других регионах, в которых из-за недостатка финансирования возникали вспышки туберкулеза в коллективах. Также представитель Роспотребнадзора попросил местные власти рассмотреть вопрос о дополнительном выделении денег на мероприятия по обработке очагов инфекций. По его словам, из таганрогского тубдиспансера поступила информация: деньги на обработку очагов инфекции закончились.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева