На Дону появился ресурс для проверки номера очереди на квартиру

Ростов-на-Дону, 25 февраля. DON24. Правительство Ростовской области создало единый ресурс, где каждый житель, претендующий на господдержку в получении субсидии на квартиру, сможет отследить, как движется очередь и сколько ему осталось ждать. По мнению чиновников, этот ресурс и другие уже практикующиеся меры помогут исключить мифы о том, что субсидии выдаются нечестным образом. 

«Очень часто при личных встречах с жителями приходилось слышать, что сотрудники «Агентства жилищных программ» берут взятки и влияют на очередь. Но когда я спрашивал о фамилии конкретного специалиста и условиях, которые привлекли к вымогательству, никто не дал точного ответа. И не признался, что путем взятки улучшил свою очередь», – заявил вчера, 24 февраля, министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов на заседании Общественного совета.

По его словам, на очередь никто не может повлиять ни за какие деньги, так как она формируется межведомственной комиссией, в которую входят сотрудники прокуратуры и многих министерств и ведомств Ростовской области. Именно она утверждает четкий список людей, которые в текущем году должны получить денежную поддержку. Если в течение четырех месяцев человек не использует выданные деньги, то они перераспределяются среди других очередников. 

При помощи нового сервиса видно, когда человек подал документы в «Агентство жилищных программ», и тот срок, когда он сможет получить поддержку. Более подробную информацию претендент сможет узнать только по индивидуальному запросу. А вот выяснить, кто перед вами стоит на очереди, не получится. В минстрое отметили, что закон о защите персональных данных нарушаться не будет. 

Министерство строительства, архитектуры и территориального развития области также продолжает повышать уровень прозрачности очередности для тех, кто рассчитывает получить господдержку на приобретение жилья. Регулярно проводятся личные приемы граждан, контролируется выполнение жилищных программ, мониторится их исполнение. В открытом доступе находится информация о количестве человек, ежегодно получающих господдержку. Таким образом, можно самостоятельно просчитать примерный период ожидания. Сотрудники «Агентства жилищных программ» также оказывают бесплатную юридическую помощь, отметил Безуглов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.