Треть школ Ростовской области зарегистрировали собственные музеи

Ростов-на-Дону, 29 февраля. DON24. Треть общеобразовательных учебных учреждений в Ростовской области имеют стационарные музеи, внесенные в реестр минкульта. Об этом don24 рассказала Марина Мазаева, заместитель регионального министра общего и профессионального образования.

«Из 1100 школ более 370 имеют стационарные музеи, статус каждого из них подтвержден Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения, и они могут принимать музейные экспозиции. Наши ребята активно включились в движение юных экскурсоводов и проводят экскурсии в музеях наравне со взрослыми, участвуют в конкурсах экскурсоводов на региональном и федеральном уровне. Это сегодня востребовано. И в нашем регионе есть победители всероссийских конкурсов», – сообщила Марина Мазаева.

По ее словам, сегодня практически в каждом образовательном учреждении, по поручению губернатора области, открыли экспозиции – комнаты трудовой и боевой славы. Школьные поисковые отряды под руководством педагогов собирают те материалы, которые позволяют увековечить память выпускников, заслуженных жителей и героев, проживавших в их населенных пунктах.

Марина Мазаева подчеркнула, что музеи – только часть работы, которую проводят школы для патриотического воспитания детей. Существует утвержденный план мероприятий, которые министерство рекомендует проводить в течение всего года. Среди них – регулярные «патриотические месячники», приуроченные к различным памятным датам истории России и Ростовской области, творческие конкурсы, спортивные мероприятия, помощь ветеранам, а также работа по сохранению памятников и мест захоронений воинов.

«Система патриотического воспитания приобретает особый смысл с учетом озвученной Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным мысли о том, что единственная и самая главная объединяющая идея – это идея патриотизма, любви к малой и большой Родине, уважение памяти предков, истории своей страны, знание этой истории», – подытожила Марина Мазаева.

Она напомнила, что в 2015 году на федеральном уровне была принята концепция воспитательной работы с детьми до 2025 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева