В Таганроге жителям расскажут о правах потребителей
Таганрог, 3 марта. DON24. В Таганроге все желающие смогут задать специалистам вопросы и получить ответы по теме защиты прав потребителей. Консультации бесплатные. Об этом сообщает таганрогская мэрия.
Информационно-просветительская акция приурочена ко Всемирному дню защиты прав потребителей, который будет отмечаться 15 марта. Организаторы мероприятия – управление потребительского рынка товаров и услуг местной администрации, управление жилищно-коммунального хозяйства и территориальный отдел Роспотребнадзора. Специалисты этих ведомств в течение трех дней будут выслушивать жалобы потребителей и помогать им разбираться с возникшими проблемами.
Как сообщается в официальном релизе таганрогской мэрии, консультационные пункты расположатся в трех крупных торговых центрах Таганрога. 3 марта консультации по вопросам защиты прав потребителей можно будет получить в торгово-развлекательном центре «Мармелад» с 15.00 до 18.00. На следующий день, 4 марта, группа специалистов в это же время будет работать в торговом центре «Сити-Центр». А 10 марта с 15.00 до 18.00 – в торговом центре «Москва».
Ростовская область не попала в зарплатный топ-50
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Донской регион не попал в топ-50 субъектов РФ с самыми высокими средними зарплатами по ведущим отраслям, заняв 54-ю строчку. Данные актуальны на 2025 год, рейтинг подготовили в РИА «Новости».
В Ростовской области самая высокооплачиваемая отрасль – финансовые услуги, здесь сотрудники получают в среднем по 111 тыс. рублей в месяц. Дон в этот раз сильно уступил Кубани: Краснодарскому краю присудили 25-е место. Там больше всего денег в IT, средние зарплаты – 155 тыс. рублей.
«Исследование подготовлено по данным Росстата. Оценка оплаты труда в отраслях произведена на основе данных по средним заработным платам за 2025 год. В исследовании рассмотрены зарплаты в сферах деятельности, где занято не менее 1% работников региона. При расчетах учтена выплата подоходного налога», – пишет источник.
В топ-5 попали Сахалинская область (добыча нефти и газа, 328 тыс. рублей), Москва (финансовые услуги, 310 тыс. рублей), Амурская область (химическая промышленность, 286 тыс. рублей), Ямало-Ненецкий автономный округ (добыча нефти и газа, 249 тыс. рублей) и Магаданская область (рыболовство, 239 тыс. рублей).
Самыми прибыльными отраслями по стране в прошлом году оказались: финансовые услуги, IT, добыча нефти и газа, транспортное машиностроение, энергетика, металлургия, добыча руд, химическая промышленность. Госслужба стала топ-отраслью для Республики Дагестан (82-е место, 68 тыс. рублей), Кабардино-Балкарской Республики (84-е место, 67 тыс. рублей) и Республики Ингушетии (85-е место, 61 тыс. рублей).


