Российский футбольный союз исключил «Таганрог» из своих членов

Таганрог, 4 марта. DON24. Футбольный клуб «Таганрог» исключен из членов Российского футбольного союза (РФС). Такое решение было принято сегодня, 4 марта, на конференции РФС в Москве. 

Наряду с таганрожцами исключены футбольные клубы «Витязь» из Крымска, «Подолье» из Ерино, «Спартак» из Йошкар-Олы, «Спартак-Нальчик» и женский футбольный клуб «Мордовочка» из Саранска. Предложение об исключении этих шести клубов из организации поступило от исполкома РФС в конце января.

Напомним, футбольный клуб «Таганрог», играющий в профессиональной футбольной лиге, в последние годы испытывал финансовые трудности, игрокам задерживали выплату заработной платы. По словам заместителя главы администрации Таганрога и президента ФК «Таганрог» Александра Забежайло, с 2013 года клуб финансировался только из двух источников: областного и местного бюджетов. 

«Руководства города и клуба занимались поиском потенциальных спонсоров. Но с учетом того, что экономика переживает тяжелые времена, привлечь внебюджетные средства оказалось невозможно», – сообщил Александр Забежайло.

В июне 2015 года чиновники таганрогской мэрии объявили о том, что из-за экономических трудностей и невозможности финансирования из городского бюджета команда пропустит сезон 2015–2016. Футбольный клуб «Таганрог» был распущен и не играл даже на любительском уровне. 

Справка

Футбольный клуб «Таганрог» был создан в 2006 году согласно указу губернатора Владимира Чуба о возрождении футбола в Ростовской области. В 2005 году глава региона потребовал у мэров крупных городов восстановить местные футбольные команды.

«Таганрог» считается преемником «Торпедо», представлявшем город в первенстве страны с 1948 года.

Свой первый сезон 2006 года ФК «Таганрог» завершил на 14-м месте. Второй  сезон закончил на 7-м месте, повторив результат «Торпедо» Таганрог 1997 года. В сезоне 2008 года финишировал на 12-м месте. В сезоне 2009 года занял последнее, 18-е, место. Решением ПФЛ от 25 ноября 2009 года ОАО ФК «Таганрог» был исключен из ПФЛ. Однако 28 января 2010 года клуб был принят обратно. В сезоне 2010 ФК «Таганрог» занял 15-е место. В сезоне 2011–2012 «Таганрог» занял 13-е место. В сезоне 2012–2013 футбольный клуб «Таганрог» занял шестое место в первенстве России среди команд второго дивизиона зоны «Юг».



Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В бюджет вернут 0,5 млн рублей, полученных в виде взятки экс-главой Цимлянского района

Фото: krpress.ru ©

Ростов-на-Дону, 25 октября 2019. DON24.RU. Цимлянский районный суд Ростовской области взыскал с бывшего главы Цимлянского района Андрея Садымова 500 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки в 2015 году, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

С требованием вернуть указанную сумму в доход государства обратилась прокуратура.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в 2018 году Садымов осужден за халатность и получение взятки от подрядной организации, занимающейся строительством дома для детей-сирот. Суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы сроком на семь с половиной лет.