День бесплатной юридической помощи пройдет на Дону 25 марта

Ростов-на-Дону, 14 марта. DON24. Во Всероссийский день бесплатной юридической помощи, 25 марта, любой житель области вне зависимости от статуса сможет получить бесплатные консультации по правовым вопросам. Работать с гражданами будут высококвалифицированные специалисты Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», областной прокуратуры, Управления Федеральной службы судебных приставов по РО, Адвокатской палаты Ростовской области, региональной Нотариальной палаты, депутаты Законодательного Собрания. 

«В отличие от бесплатной юридической помощи, которая постоянно оказывается жителям региона в рамках соответствующего областного закона, 25 марта в юридические клиники может обратиться любой желающий. Уровень его дохода, наличие или отсутствие оснований для льгот, а также специфика правового вопроса, по которому необходима данная консультация, в расчет не берутся», - прокомментировала председатель РРО ООО «Ассоциация юристов России», заместитель председателя донского Заксобрания Ирина Рукавишникова.

Напомним, изначально обратиться к защитнику бесплатно имели возможность только обвиняемые в уголовных преступлениях, все остальные бытовые юридические проблемы жители Ростовской области решали за свой счет. Ситуацию изменил областной закон «О бесплатной юридической помощи в Ростовской области», принятый Заксобранием 17 декабря 2012 года. Согласно документу, бесплатно можно проконсультироваться с адвокатом по сделкам с недвижимостью, жилищным, земельным и трудовым спорам, защите прав потребителей в сфере предоставления коммунальных услуг, мерам социальной поддержки, назначению пенсий, установлению и оспариванию отцовства и взысканию алиментов.

Перечень категорий граждан, имеющих право на получение такой помощи, был расширен 18 февраля на 26-м заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Согласно правкам, внесенным в закон, право получения бесплатной юридической помощи было предоставлено бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания в период Второй мировой войны, а также беременным женщинам и женщинам, имеющих детей в возрасте до трех лет, если они обращаются по вопросам, связанным с нарушением трудового законодательства, установлением и оспариванием отцовства, взысканием алиментов. Правом на получение бесплатной юридической помощи указанные граждане смогут воспользоваться, если среднедушевой доход их семей ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Как сообщил don24 пресс-секретарь Ирины Рукавишниковой Алексей Гриценко, Центры бесплатной юридической помощи в г. Ростове-на-Дону будут открыт по адресам: ул. М.Горького, 166, к.107 (юридическая клиника РГЭУ (РИНХ)); ул. М.Горького, 88, к.119 (юридическая клиника ЮФУ); ул. Ленина, 66 (юридическая клиника Ростовского филиала Российской академии правосудия); ул. 14-я линия, 50 (юридическая клиника Ростовского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции РФ); ул. Социалистическая, 74 А, оф.206 (АБ «Лежнин, Сердюков и партнеры»). Консультации будут проводиться с 11:00 до 15:00. 

В г. Миллерово в те же часы Всероссийский День бесплатной юридической помощи пройдет по адресу: ул. Ленина, 6, в Администрации Миллеровского района. В поселке Тарасовский – по адресу: пер. Почтовый, 5, в Администрации Тарасовского района.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.