Виктор Дерябкин: «Такого депутата, как Игорь Пакус, нам не найти»

Ростов-на-Дону, 20 марта. DON24. Члены правительства Ростовской области и депутаты Законодательного Собрания утром 20 марта собрались у входа в ростовский аэропорт на траурный митинг. Память жертв авиакатастрофы они почтили минутой молчания и возложили цветы.

«Все мы, депутаты Законодательного Собрания, скорбим по поводу этой трагедии, которая унесла 62 жизни, - рассказал don24 спикер донского парламента Виктор Дерябкин. -  К сожалению, среди погибших оказался депутат заксобрания Игорь Пакус с супругой, они возвращались из отпуска. Он был замечательный доктор,  у них семейная династия: его отец был врачом, он сам - заслуженный врач России, два сына, Олег и Дмитрий,- тоже врачи. Супруга тоже врач. В городе Ростове трудно найти семью, в которой не знают его, ведь он спас тысячи жизней, более десяти лет возглавлял управление здравоохранения Ростова-на-Дону и был депутатом двух созывов. Причем ему никогда не надо было агитировать за себя перед выборами: люди его знали и доверяли ему.  В больнице, которую он возглавлял, у меня появились два внука и внучка. Мы постараемся поддержать их семью, по-максимому им поможем, но такого депутата мы, конечно, не найдем. Я еще раз искренне соболезную родным и близким погибших в этой страшной трагедии».

Напомним, 19 марта в 03:50 в Ростове-на-Дону при заходе на посадку потерпел крушение самолет Boeing 737-800 эмиратской авиакомпании FlyDubai. Все 55 пассажиров и семеро членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Как сообщил сегодня на оперативном совещании министр транспорта РФ Максим Соколов, поисково-спасательная операция была завершена в 9 утра, процедура опознания погибших начнется уже сегодня. «Сбор проб и идентификация останков тел погибших начнется в ближайшее время», - уточнил глава российского минтранса. По его словам, уже установлена связь с 70 родственниками жертв катастрофы. Выплаты компенсаций родственникам погибших в размере одного миллиона рублей донские власти начинают уже сегодня, сообщил на брифинге губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Официально объявлено о трех версиях случившегося: ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность борта и сложные метеоусловия при посадке. Однако по одной из неофициальных версий, озвученной поздно вечером 19 марта, самолет мог не выдержать нагрузки. По мнению экспертов из следственной группы, воздушное судно заходило на посадку, но в последний момент пилот передумал и решил зайти на новый круг. 

Аэропорт Ростова-на-Дону закрыт до 24.00 20 марта. Транспортное сообщение с донской столицей осуществляется через железную дорогу и воздушную гавань в Краснодаре.








Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Новое молодежное правительство формируют в Ростовской области

Ростовская область, 27 марта 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась заявочная кампания для формирования молодежного правительства XI созыва. Прием документов открыт до 30 апреля 2024 года. Требования к будущим министрам – возраст от 16 до 35 лет и умение создать свой социальный проект.

В правительстве региона сообщили, что конкурсный отбор пройдет в несколько этапов с финалом в августе. Но уже в ходе заявочной кампании кандидату необходимо оформить свой социальный проект на сайте ФГАИС «Молодежь России» во вкладке «Мои проекты», а также направить анкету и комплект документов на электронную почту armi.i@donmolodoy.ru. С полным перечнем документов можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Заявку можно подать по одному из 15 направлений.

«Каждый участник конкурса должен ознакомиться с деятельностью, положением и компетенцией исполнительного органа, по профилю которого он подает заявку. Соцпроект должен соответствовать номинации и относиться к деятельности выбранного ведомства. Если проект не по профилю, то кандидату может быть отказано в участии в конкурсе», – рассказали организаторы.

После подачи заявки и подготовки соцпроекта кандидатам предстоит пройти тестирование и встретиться с действующими молодежными министрами. Далее молодые люди защитят конкурсные проекты перед экспертной комиссией и подадут их на конкурс «Росмолодежь.Гранты».

Как рассказал замгубернатора Артем Хохлов, два года подряд молодежное правительство Дона признано лучшим в Южном федеральном округе.

Он также отметил, что статус структуры повышен до совещательного органа при Правительстве Ростовской области – создан молодежный экспертный совет. Это позволило укрепить взаимодействие действующих министров с их молодыми дублерами и повысить эффективность работы.

Члены молодежного правительства будут избраны на два года.