В Таганроге увеличат доходы казны за счет борьбы с неплательщиками

Таганрог, 28 марта, DON24.RU В Таганроге местные власти за два года намерены увеличить доходы городской казны. Об этом сообщил первый заместитель мэра Андрей Лисицкий на заседании постоянной комиссии гордумы по бюджету. Чиновники разработали специальный план мероприятий по увеличению объема поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджет Таганрога на 2016 - 2018 годы.

"План долгосрочный. Говорить об его эффективности мы сможем по итогам первого полугодия", - сказал Лисицкий. Он пояснил, что основной статьей налоговых поступлений для казны является НДФЛ - налог на доходы физических лиц, который приносит 55 % от всех налоговых поступлений в бюджет города. Это около 870 млн руб. Уровень собираемости этого налога в Таганроге составляет 20% . В рамках разработанного плана чиновники намерены проводить еженедельные заседания специальной координационной группы по собираемости налогов. В них будут участвовать также депутаты гордумы, представители налоговой инспекции и правоохранительных органов. В частности, сотрудники подразделений, занимающихся вопросами экономической безопасности и экономическими преступлениями. На заседания будут приглашаться юридические и физические лица, имеющие задолженность по налогам.

По словам Андрея Лисицкого, многие таганрогские предприниматели-неплательщики просто кредитуются за счет бюджета. Они не платят налоги и отчисления в фонды, а эти деньги используют в качестве оборотных средств. По его мнению, такая практика недопустима и будет пресекаться. При этом, по его словам, не все задолженники являются злоумышленниками, кто-то действительно попал в сложную экономическую ситуацию. Поэтому в программе предусмотрены меры содействия, которые может оказать в таких случаях городская администрация.

Что касается неналоговых поступлений, то здесь главная статья дохода - это сдача в аренду земельных участков, принадлежащих муниципалитету - пояснил заместитель главы администрации Таганрога Валерий Панасенко. Арендная плата за помещения вносится ежемесячно, а арендные платежи за землю - раз в квартал, по истечению квартала. "Сейчас мы работаем над уменьшением сроков подачи исковых заявлений, - сообщил Панасенко. - Пока мы можем подавать в суд на неплательщиков по истечению двух неплатежей, то есть спустя полгода. Мы прорабатываем юридическую сторону вопроса, с тем, чтобы участить поступления арендной платы и уменьшить сроки начала исковой работы".

Депутаты городской думы попросили чиновников отчитываться перед ними об исполнении этой программы не раз в полгода, а раз в квартал. А также добавить к документу для наглядности ежемесячный план-график денежных поступлений.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Кино, кафе и рестораны: где отметить День святого Валентина в Ростове

Ростовская область, 13 февраля 2021. DON24.RU. К 14 февраля ростовские кафе, рестораны и торовго-развлекательные центры подготовили праздничную программу. Гостей ждет специальное меню, живая музыка и много сюрпризов.

Так, киноцентр «Большой» подарит гостям 200 роз, в ТРЦ «Вавилон» посетителям раздадут воздушные шары, а в ТРК «Горизонт» и в ТРЦ «Талер» будут оборудованы праздничные фотозоны. Влюбленные смогут даже «жениться понарошку» – символическая регистрация брака будет организована в ТРК «Мегамаг».

Специальные предложения к 14 февраля подготовили и предприятия общественного питания.

Сеть кофеен «Пить кофе» придумала насыщенную музыкальную программу с выступлением Rudakova Band и саксофонистов. Гости смогут поучаствовать в акции «Почта святого Валентина». А в ресторанах «Ялла», «Макао» и «Ош Пош» планируется организовать выступления музыкальных коллективов, комплиментом станут десерты от шеф-кондитеров.

Считается, что если 14 февраля сделать предложение или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким. Напомним, в России есть еще и свой праздник всех влюбленных – 8 июля. В этот день отмечают день Петра и Февронии.