В этом году на Дону посадят более 4,7 млн деревьев

Ростов-на-Дону, 31 марта. DON24.RU. Этой весной в лесничествах Ростовской области высадят более 4,7 миллионов молодых деревьев. Будущие лесные массивы займут площадь более 1,1 тыс. га.

Основными породами, которые пополнят «зеленые легкие» региона, станут крымская сосна, лжеакация, дуб и ясень. В работу уже включились все восемь лесхозов области.

«Сейчас мы уже завершили высадку в Верхнедонском и Боковском лесничествах, практически полностью закрыли план по хвойным породам на территории области. Посадочным материалом все лесхозы полностью обеспечены», - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Сергей Парахин.

В Ростовской области нет естественных лесных массивов, только созданные искусственно, трудом предыдущих поколений. Они являются важнейшим климатоформирующим фактором донского края и предохраняют территорию региона от опустынивания, водной и ветровой эрозии.


Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Экопарк создадут в Аксайском районе

Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. В Аксайском районе в этом году создадут экопарк. Об этом говорилось на заседании районного совета по инвестициям.

«В Истоминском поселении инвесторы планируют построить экопарк «Донская жемчужина», – говорилось на совещании.

Здесь появятся зоны отдыха, трогательный зоопарк, летний кинотеатр, гостиница, а также логистический комплекс и ремонтная станция для сельхозтехники.

Ранее к сооружению подобного объекта приступили в Морозовском районе.

Дзен
Лента новостей