В Новочеркасске отметили Пушкинский день России

Новочеркасск, 7 июня. DON24.RU. Как рассказала информагентству Лариса Шмойлова, заведующая отделом «Юность» центральной городской библиотеки им. Пушкина, в рамках городского праздника русского языка все почитатели творчества Александра Сергеевича участвовали в арт-стрит «От Пушкина к Пушкинской».

Началось мероприятие с приветствия участников самим Пушкиным. Проведя викторину, он узнал, насколько интересная публика пришла поздравить его с днем рождения.

«В казачьей столице многое связано с Пушкиным, – поделилась заведующая информационно-библиографическим отделом ЦГБ Елена Басакевич. – Его имя носит не только городская библиотека, но и одна из улиц. Поэт трижды побывал в Новочеркасске. В 1821 году, отправившись на Кавказ с Раевскими, останавливался у боевого товарища, прославленного генерала атамана Адриана Денисова. Через восемь лет в мае Пушкин вновь заехал в столицу Дона по дороге на Кавказ, пробыл тут несколько дней в ожидании весточки от графа Мусина-Пушкина. И в сентябре, возвращаясь назад, он также провел какое-то время, проживая в доме на улице Почтовой, 43, которая теперь носит имя поэта».

Торжественности празднику придала концертная программа. Юные новочеркасцы читали стихи, давали ответы на загадки. В импровизированном фотосалоне можно было сделать портрет, побывав в роли Натальи Гончаровой, или сделать групповой портрет с самим Пушкиным и дамами в кринолинах, юношами, одетыми во фраки и цилиндры.

Затем участники арт-стрит прошествовали по улице Московской через Александровский парк к знаменитому дому на улице Пушкинской, где в 1829 году останавливался поэт. По пути следования яркого костюмированного шествия старшеклассник средней школы № 1 Игорь Прокопенко, игравший роль поэта, выразительно декламировал стихи. Юноши и девушки, дойдя до конечного пункта арт-стрита, возложили цветы к мемориальной доске цветы и провели финальную фотосессию.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростовские врачи спасли участника СВО, у которого после тяжелого ранения перестала слушаться рука

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Врачи РостГМУ спасли участника СВО, у которого перестала слушаться рука после тяжелого ранения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Ростовской области.

«На правой руке пульс практически отсутствовал, он не мог взять кружку, не мог даже расписаться», – рассказал врач-кардиолог Дмитрий Прядко.

Мужчине сделали УЗИ артерий верхних конечностей и выявили аневризму, опутавшую нерв. С таким образованием боец мог лишиться не только руки, но и жизни: даже маленькая травма могла привести к разрыву аневризмы.

«Мужчине провели операцию, которая прошла в штатном режиме. Кровоток в периферии правой верхней конечности восстановлен, рука теперь функционирует нормально», – пишет источник.