В Ростове стартовал финал Спартакиады Дона–2016

Ростов-на-Дону, 13 июня. DON24.RU. В культурно-спортивном комплексе «Экспресс» состоялось торжественное открытие финальных соревнований Спартакиады Дона–2016 года. Гостей и участников состязаний, приехавших в донскую столицу со всех концов Ростовской области, приветствовал губернатор Василий Голубев.

Глава региона поздравил присутствующих с Днем России и стартом Спартакиады, пожелал спортсменам достойных побед, а зрителям – хороших впечатлений от соревнований.

«Спартакиада Дона набирает обороты. В этом году количество ее участников значительно возросло по сравнению с предыдущими: в соревнованиях принимают участие более 42 тысяч человек. И это только на муниципальном этапе, – подчеркнул Василий Голубев. – Это спортивное событие востребовано среди самых разных возрастов – от самых юных спортсменов до людей, которые уже прошли значительную часть жизни. Спасибо вам, что вы в спорте. Вместе с вами мы делаем Ростовскую область территорией спорта и здорового образа жизни. В нашей области продолжается строительство спортивных объектов. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Будут строиться стадионы, Дворцы спорта, бассейны, футбольные поля, спортплощадки».

Главный судья состязаний, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев объявил финальный этап Спартакиады Дона открытым.

В нынешнем году Спартакиада Дона проводится в нашей области в третий раз. Массовые спортивные соревнования среди донских спортсменов-любителей были возрождены по инициативе Василия Голубева в 2014 году. За три года количество участников Спартакиады выросло более чем в два раза. В этом году спортсмены-любители соревновались по 17 видам спорта. В их числе сдача нормативов ГТО, фланкировка казачьей шашкой, рыболовный спорт, уличный баскетбол и пляжный волейбол, шахматы и шашки, соревнования спортивных семей. В этом году в состав команд вошли люди с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках муниципальных и зональных соревнований в 2016 году было проведено более 1000 стартов. Спортсмены, показавшие на ранних этапах лучшие результаты, прошли в финальный этап. В заключительной стадии примут участие более 1000 человек. По итогам финального этапа будет сформирована сборная команда, которая представит Ростовскую область на всероссийских соревнованиях. В этом году донская сборная примет участие во Всероссийских летних сельских играх, которые пройдут в Саратове.

Напомним, что донская сборная стабильно занимает места в первой пятерке среди всех субъектов Российской Федерации: в прошлом году наша команда стала четвертой на Спартакиаде трудовых коллективов России в Пензе.

Спортивные и творческие коллективы Дона выступили на празднике в КСК «Экспресс» с показательной программой. Свое мастерство и подготовку зрителям продемонстрировали мастера паркура и воркаута, члены ростовской федерации тхэквондо, спортивные и воздушные акробаты, коллективы художественной гимнастики и народного танца. 

Завершился спортивный праздник в КСК торжественным награждением победителей и призеров соревнований Спартакиады Дона–2016.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В бюджет вернут 0,5 млн рублей, полученных в виде взятки экс-главой Цимлянского района

Фото: krpress.ru ©

Ростов-на-Дону, 25 октября 2019. DON24.RU. Цимлянский районный суд Ростовской области взыскал с бывшего главы Цимлянского района Андрея Садымова 500 тысяч рублей, полученных им в качестве взятки в 2015 году, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

С требованием вернуть указанную сумму в доход государства обратилась прокуратура.

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, в 2018 году Садымов осужден за халатность и получение взятки от подрядной организации, занимающейся строительством дома для детей-сирот. Суд приговорил бывшего чиновника к лишению свободы сроком на семь с половиной лет.