Всероссийский полумарафон «ЗаБег» прошел в Ростове

Ростовская область, 3 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». Вся страна в одном ритме. Всероссийский полумарафон «ЗаБег» прошел во всех субъектах России. Правда, не везде офлайн. Там, где эпидситуация не позволяла собраться всем вместе, участники бежали в любое удобное для них время, а система фиксировала результат. Массово на старт вышли в 30 городах, в том числе в донской столице.

Не зря они всю весну тренировались на своих кухнях и балконах. И вот он, долгожданный старт. Первое в Ростове массовое спортивное мероприятие с начала пандемии. На входе в фан-зону у каждого участника проверяют медсправки и измеряют температуру. У кого больше 36,9 – отправят домой. Тем, кто пришел поддержать бегунов, в этом году пришлось стоять за ограждением или вдоль трассы.

В восемь утра побежали те, кто рассчитал свои силы на 5 км. Ростовчанка Наталья Демченко – профессиональная легкоатлетка, бегом занимается 20 лет. Но в полумарафоне на 21 км решила не участвовать: выбрала несложную дистанцию, чтобы просто получить удовольствие. Пятикилометровку преодолела легко и поднялась на первую ступень пьедестала. На старт пятикилометрового забега вышло больше 800 участников – профессионалов и любителей. На финише каждому вручают медаль, как бонус к эмоциям.

В фан-зоне атмосфера спортивного праздника. Для участников организовали зону отдыха, где можно освежиться, перекусить, расслабиться на массаже. К девяти утра те, кто рискнул бежать 10 км и полумарафон, начинают собираться у стартовой линии. Каждый становится в свою очерченную мелом ячейку – для соблюдения безопасной дистанции. Небольшая разминка – и ровно в 09:00 синхронный старт в разных городах страны, от Калининграда до Владивостока. На сложные дистанции в Ростове вышло 750 человек. А в целом Всероссийский полумарафон собрал больше 100 тысяч бегунов и справился с задачей установить рекорд Гиннесса по числу участников.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.