Обсуждаем с игроками не только футбольные вопросы: Валерий Карпин дал интервью журналу ФК «Ростов»

Ростов-на-Дону, 18 июля 2019. DON24.RU. Главный тренер футбольного клуба «Ростов» Валерий Карпин дал интервью клубному журналу. Он рассказал о том, как видит результаты прошлого сезона РПЛ, чего ожидает от нового сезона и как оценивает свою тренерскую работу.

Отвечая на вопрос о концовке сезона 2018/2019, Карпин заметил, что результаты можно рассматривать и с объективной, и с субъективной стороны:

«Любому тренеру хочется выигрывать всегда. Если принимать во внимание череду травм в концовке сезона, можно говорить об объективных и субъективных причинах результатов. Но все прошло. После отпуска все готовы к новому сезону и прошлое не вспоминают».

Говоря о планах, главный тренер заметил, что сейчас, с учетом пришедших в команду новичков, основной состав рассматривает новую схему, но пока это только проба:

«Пришло не так много новых футболистов. Роли на поле очевидны: Чистяков – центральный защитник, Козлов – правый. Саплинову найдем ту позицию, на которой он будет приносить больше пользы команде. Стоит учитывать, что мы полноценно работали лишь с 23 июня. Создание новой игровой схемы требует больше времени, но уже вырисовывается определенная картинка. Еще нужно работать над обороной и атакой. Но не могу сказать, что «Ростов» производит плохое впечатление при этой схеме (с двумя центральными защитниками)».

Карпин также заметил, что подобную схему «Ростов» пробовал и на одном из прошлых сборов, но тогда это не понравилось.

«Пока забегать вперед рано. Посмотрим, какую схему будем использовать, по ходу сезона», – подчеркнул тренер.

Рассказывая о своей работе, Валерий Карпин заметил, что на поле он может быть строг, но за его пределами отношения между тренером и игроком могут быть абсолютно другими.

«В работе я веду себя как обычно. В тренерском деле есть определенные нормы и дисциплина, которые нужно соблюдать. После работы отношения между тренером и игроком могут быть не столь строгими. Тренер не милиционер и не дядька с кнутом. «Напихать» всегда можно и нужно, но это не значит, что через две минуты нельзя пошутить. Любой футболист команды может подойти ко мне и обсудить что-то личное, не только футбольные вопросы. И такое часто бывает», – сообщил главный тренер.

Услышав вопрос, по какой причине ему интересна не только спортивная, но и административная сторона работы клуба, Карпин ответил, что это пришло к нему еще во время работы в «Спартаке»:

«Там я совмещал должности генерального директора, и тренера. Думаю, осталось оттуда. Хочется, чтобы место, где я работаю, было успешным и развивалось. Тем более клуб «Ростов», который уже стал очень значимым и родным для меня».

Тренер также прокомментировал ситуацию с поздним началом матчей.

«Это неудобно болельщикам. Потеряем определенное количество зрителей. Как им добираться домой, если на следующий день на работу? У футболистов сильно растягивается день, это тоже не очень хорошо», –сказал Карпин

Говоря о своих ожиданиях от нового сезона, Валерий Карпин сказал, что прежде всего его интересует стабильность состава.

«Нужно определиться с основой, как было в начале прошлого сезона. А вот после этого можно поговорить о чем-то другом», – подытожил он.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Новый комплекс вошел в состав спортивного кластера на левом берегу Дона

Ростовская область, 12 апреля 2024. DON24.RU. Левобережный спортивный кластер в Ростове пополнился новым объектом, сообщили в правительстве региона.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) на гребном канале «Дон» возведен в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт». Он и стал частью спортивного кластера Ростова на левом берегу Дона. 

Новый ФОК позволил создать дополнительные условия для учебно-тренировочного процесса более чем 1000 детей. А в свободное от плановых тренировок и соревнований время ФОК доступен для всех любителей спорта.

Кроме того, на территории ФОКа планируется проведение официальных всероссийских и региональных соревнований.

«С 2022 года в Ростовской области реализуется федеральный проект «Бизнес-спринт», в рамках которого до 2026 года должно появиться 15 новых спортивных объектов. На сегодняшний день уже реализовано четыре объекта, один из которых – ФОК на гребном канале, – сообщил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов. – Теперь у наших юных спортсменов появились дополнительные условия для тренировок и совершенствования уровня подготовки в любое время года».

Отметим, что до конца текущего года в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется завершить строительство шести плавательных бассейнов.