Дерби юга России: что ждет «Ростов» в поединке с «Краснодаром»

Фото: yuga.ru ©

Ростов-на-Дону, 2 ноября 2019. DON24.RU. Завтра в рамках 15-го тура РПЛ в Краснодаре местный клуб примет «Ростов». Но уже сейчас спортивные наблюдатели гадают, кто же победит в южном дерби. Если вообще победит.

Такие противостояния принято называть боем за шесть очков, отмечают эксперты football-match24. Терять важные баллы никто не собирается, мотивация у каждой стороны запредельная. Поединок будет тяжелым.

В то же время многие букмекеры делают ставку на «Краснодар», считая фаворитами именно подопечных Мурада Мусаева. С чем это связано?

В рамках чемпионата России команды провели между собой 18 очных встреч. Девять раз побеждали краснодарцы, восемь матчей завершились ничейным исходом, а ростовчане оказались сильнее лишь единожды. Последний раз футболисты «Ростова» обыгрывали на выезде «Краснодар» 6 апреля 2014 года еще на стареньком стадионе «Кубань».

Разница забитых мячей также на стороне «быков» – 26:15. В минувшем чемпионате соперники встречались дважды и оба раза сыграли вничью – 2:2 и 1:1. Всего же в нынешнем сезоне «Краснодар» в родных стенах провел семь матчей, пять из которых выиграл, а два свел вничью.

Однако эксперты уверены, что ростовчане навяжут хозяевам упорную борьбу. Ведь все прекрасно знают, насколько хорошо коллектив Валерия Карпина умеет играть против топовых российских команд, причем вне зависимости от того, на каком поле выступает, своем или чужом.

«Ростов» в нынешнем сезоне совершенно не боится играть в атакующий футбол, при этом делать это у них получается очень хорошо, – говорится в публикации на сайте metaratings.ru. – В 14 проведенных встречах подопечные Валерия Карпина допустили лишь три поражения, при этом два их них, от «Уфы» и «Тамбова», объяснению не подлежат, а вот сокрушительная неудача в Санкт-Петербурге (1:6) связана с тем, что многие игроки разъезжались в сборные и не успели восстановиться».

После этого тренерский штаб ростовчан смог за неделю привести игроков к общему знаменателю, что и вылилось в победу над ФК «Сочи» – 2:0. На неделе «желто-синие» в полурезервном составе сыграли в Кубке России, где уступили основе «Спартака» – 1:2.

Обе команды занимают верхние строчки в турнирной таблице: «Ростов» – вторую, «Краснодар» – четвертую. И разделяет их всего одно очко. Так что если «быки» одолеют «желто-синих»,  то они смогут не только обойти «Ростов», но и близко подобраться к лидирующему «Зениту». Поэтому обе команды будут стремиться не отсиживаться в атаке, а стремительно наступать, полагают эксперты.

«Как кубанцы, так и ростовчане показывают качественный футбол и обладают отличным подбором исполнителей в атаке. Байрамян, Шомуродов, Еременко – о таких исполнителях сейчас мечтает Зидан», – отмечает эксперт сайта Legalbet, знаменитый футбольный тренер Анатолий Бышовец.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.