Василий Голубев пообещал лично проверить соблюдение саннорм в магазинах, на рынках и в транспорте

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 9 июля 2020. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал в течение двух недель лично проверить соблюдение санитарных норм на объектах торговли и в общественных местах. Сегодня на заседании регионального штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции он отметил, что в поездки по городу будет отправляться «без протоколов и сопровождения».

Таким образом глава региона намерен проконтролировать работу рынков, ярмарок, магазинов, общественного транспорта и организаций в условиях пандемии. Такое решение он принял после сообщения директора департамента потребительского рынка региона Ирины Теларовой о количестве выявленных нарушений. По ее словам, в магазинах и на рынках в масках и перчатках находятся около 80% продавцов и почти половина покупателей.

«Мы еженедельно проводим мониторинг порядка 5000 объектов. Повсеместно осуществляем разъяснительную работу практически в индивидуальном порядке. Уже завтра у нас будет встреча со всеми крупными торговыми сетями... Всю полученную информацию о нарушениях мы обрабатываем в точечном порядке, потому что общие меры не дают ожидаемого результата», – рассказала Теларова.

Но Василия Голубева возмутило проведение лишь разъяснительных мер, он призвал контролирующие органы действовать более жестко, чтобы не допустить распространения инфекции и сохранить жизни людей.

«Я сомневаюсь, что вы с каждым покупателем провели разъяснительную работу. Я в это не верю. И я много раз говорил, и президент наш все время говорит, что наш приоритет – безопасность и здоровье людей. Посмотрите, что происходит в Европе: снова объявляют комендантский час, снова закрывают рестораны. А люди на это очень сложно реагируют... Количеством неэффективных проверок меня не удивишь, должно быть качество. Потому что в период снятия ограничений необходимо ужесточать санитарные меры, чтобы сохранить жизни людей. Должен возрастать уровень личной дисциплины каждого», – подчеркнул губернатор.

Он дал задание всем контролирующим органам работать так же, как в период пика заболеваемости, и применять самые жесткие меры реагирования к торговым точкам, организациям и транспортным компаниям, в которых нарушаются противоэпидемические требования.

«Мы решили вопросы с недостатком средств индивидуальной защиты, обеспечили всеми видами, идут поставки оборудования, но режим повышенной готовности никто не отменял. Мы не победили и не победим, пока не появится лекарство от этой заразы. И даже если мы на уровне ниже средних показателей по России, это неплохо, но меня это не успокаивает, и вас не должно успокаивать. Я буду лично оценивать вашу личную эффективность, способность не допускать заражения людей и принять абсолютно все, исчерпывающие меры для предотвращения распространения инфекции», – обратился губернатор к контролирующим органам, главам донских муниципалитетов, руководителям торговых, транспортных, спортивных и детских организаций.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.