Сергей Михалев: Мы недостаточно используем рычаг воздействия, который есть у каждого застрахованного

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 24 июля 2020. DON24.RU. Активнее взаимодействовать со страховыми компаниями призвал жителей Дона первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей Михалев. На заседании комитета, которое состоялось 23 июля, обсудили проект областного закона «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области за 2019 год».

По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона Алексея Решетникова, основную часть доходов ТФОМСа в прошлом году составили безвозмездные поступления – 49,7 млрд рублей, из которых 48,1 млрд рублей – субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, еще 1,6 млрд рублей поступили из ТФОМСов других субъектов РФ за медпомощь, оказанную застрахованным лицам за пределами субъекта РФ, в котором выдан полис. В 2019 году бюджет ТФОМСа по расходам исполнен на 49,7 млрд рублей – это на 4 млрд рублей больше, чем по итогам 2018 года.

Депутат Татьяна Иващенко поинтересовалась, что делать гражданам, которым в медучреждении предлагают оплатить услуги, включенные в перечень бесплатных. Алексей Решетников предложил в таких случаях обращаться в свою страховую компанию. Ее представители обязаны разобраться в ситуации.

К более активному взаимодействию со страховыми компаниями призвал председатель комитета Сергей Михалев.

«Мне кажется, мы сегодня недостаточно используем рычаг воздействия, который есть у каждого застрахованного лица – взаимодействие со своей страховой компанией. На горячую линию фонда поступило более 140 тысяч обращений. Порой пациент не знает, какие услуги ему должны оказывать бесплатно в рамках медицинского страхования. Поэтому в медицинских учреждениях должны обязательно присутствовать информационные стенды с разъяснениями. Необходимо улучшать качество работы со страховыми компаниями», – подчеркнул он.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.