Больше половины жителей Новочеркасска проголосовали по поправкам к Конституции РФ до 1 июля

Фото: пресс-служба администрации Новочеркасска ©

Ростовская область, 1 июля 2020. DON24.RU. Более 50% жителей Новочеркасска высказали свое мнение о конституционных поправках на этапе предварительного голосования, с 25 по 30 июня. Сегодня на избирательных участках казачьей столицы, как и во всей стране, продолжается всероссийское голосование, сообщается на официальном портале горадминистрации.

Порядок на участках и легитимность голосования контролируют представители городской Общественной палаты. По словам наблюдателя Виктора Бурова, голосование проходит прозрачно и безопасно.

«Несмотря на все сложности, вызванные коронавирусной инфекцией, наблюдатели с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм контролируют процесс голосования на избирательных участках Ростова, Новочеркасска и еще ряда муниципалитетов», – передает его слова портал.

«Все проходит спокойно, никаких нештатных ситуаций не наблюдалось. Все меры предосторожности санитарного характера соблюдаются: помещения регулярно дезинфицируются, члены избирательной комиссии и все, кто находится на участке, в масках и перчатках. У приходящих на голосование измеряется температура и выдаются специальные пакетики, куда уложены ручка, маска и перчатки... Сам я уже проголосовал на своем избирательном участке 25 июня и призываю моих земляков, новочеркасцев, принять самое активное участие в голосовании», – приводятся в сообщении слова наблюдателя от Общественной палаты Новочеркасска Сергея Рябухина.

По мнению председателя участковой избирательной комиссии Галины Бойко, самые востребованные и обсуждаемые поправки к Конституции РФ касаются социальной сферы.

«Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам. Поправки, касающиеся индексации пенсий, МРОТ, пособий, льгот и других видов социальных гарантий, закрепляют в конституции принцип гарантированной адресной социальной поддержки. Именно за счет этих поправок государство может влиять на процессы в социуме: стимулировать повышение рождаемости. Немаловажен вопрос заработной платы. Согласно поправкам минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет превышать прожиточный минимум. Работающий человек не может быть малоимущим», – цитирует сайт ее слова.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.