Киностудия «Союзмультфильм» и технопарк «Магика» провели анимационный фестиваль в ДГТУ

Ростовская область, 25 сентября 2020. DON24.RU. В комплексе опорного вуза «Радуга» завершился анимационный фестиваль проектной работы «Магика» при поддержке киностудии «Союзмультфильм». Организаторами фестиваля стали факультет «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» ДГТУ и анимационный технопарк «Магика».

Участники проектирования выполнили пять кейсов от киностудии, разработав концепты для продолжения известных многим поколениям мультфильмов «Умка», «Котенок Гав», «Чучело-Мяучело» и другие. Главной задачей стала разработка новых персонажей и размещение их во вселенной «Союзмультфильма». Среди ключевых методов работы – лекции, мастер-классы, работы в проектных командах, рисование и защита.

«Им предстояло придумывать, отрисовывать, создавать эскизы и аниматики, проводить презентации свежих идей для новых проектов, а также творческих концепций для перезапуска легендарных мультиков. Главное – это попасть в стилистику, оправдать ожидания постоянных зрителей и сделать коммерчески успешный проект, который будет иметь художественную ценность», – поделилась шеф-редактор коммерческих проектов «Союзмультфильма» Мария Савиных.

Фестиваль проводится в рамках реализации подписанного соглашения между ДГТУ и киностудией о сотрудничестве и развитии долгосрочных проектов в области анимации и мультипликации на базе факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» и медиапарка «Южный регион – ДГТУ». Уже сегодня в университете запущена образовательная программа с треком подготовки аниматоров, которые будут обучаться по программе классической анимации и выполнять свои курсовые работы на проектах «Союзмультфильма».

Всего в фестивале приняли участие 50 студентов и преподавателей пяти факультетов ДГТУ, в том числе медиакоммуникаций и мультимедийных технологий, школы архитектуры, дизайна и искусств. В экспертную группу вошли продюсеры, режиссеры, аниматоры и художники полнометражных и сериальных проектов «Союзмультфильма».

«Мы ожидаем от совместного проекта с университетом новых специалистов, молодых профессионалов в рядах киностудии, которые будут работать на современную индустрию анимации и мультипликации. Мы увидели увлеченных и профессиональных ребят, которые могут приступать к развитию нового для ДГТУ и Ростова направления и создавать анимационный контент. Для этого на медиафакультете ДГТУ есть все технологические возможности», – рассказала креативный продюсер мультсериалов «Простоквашино» и «Оранжевая корова» Алена Оятьева.

Анимационный фестиваль проектной работы «Магика» стал первым мероприятием в рамках комплексной программы обучения студентов анимации. Вместе с ним запускается курс профпереподготовки преподавателей ДГТУ по классической, 2D- и 3D-анимации от преподавателей киностудии «Союзмультфильм».

Новости компаний


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.