Путин предложил направить на лечение детей «налог на богатство»

Ростовская область, 23 июня 2020. DON24.RU. Повысить ставку налога на доходы для физических лиц и использовать полученные средства на лечение детей предложил сегодня президент РФ Владимир Путин.

Изменение коснется тех граждан, чьи доходы превышают 5 млн в год: ставка НДФЛ для них вырастет с 13% (действует в настоящее время для всех граждан) до 15%.

«Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн в год. Но и это даст бюджету порядка 60 млрд рублей. Эти средства предлагаю, как говорят специалисты, «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми, редкими заболеваниями, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, на проведение высокотехнологичных операций», – подчеркнул Путин.

Планируется, что применяться повышенная ставка налога начнет с 1 января 2021 года.

При этом все существующие программы лечения редких заболеваний детей сохранятся.

«Средства, о которых я сказал, порядка 60 млрд ежегодно, пойдут именно «плюсом», в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение», – отметил глава государства.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.