Леонид Шафиров предложил производителям непродовольственных товаров сдавать их в аренду

Фото: rapsinews.ru ©

Ростовская область, 6 июля 2020. DON24.RU. Предоставлять гражданам товары длительного пользования на условиях аренды предложил член Общественной палаты (ОП) РФ Леонид Шафиров. По его мнению, эта мера поможет преодолеть кризис, возникший в связи с ограничениями, введенными во время пандемии. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

На призыв общественника первыми откликнулись производители мебели из массива дуба и ясеня из моногорода Гуково. Они готовы бесплатно на год передавать свою продукцию всем медработникам и педагогам.

«Понятно, что коронавирус внес коррективы в стремительную динамику роста экономики совместного потребления, но это касается прежде всего краткосрочного шеринга (проката). Производители и потребители товаров длительного пользования должны по-другому посмотреть на перспективы использования проката. Задача органов государственной власти и Банка России – создать условия для того, чтобы прокат стал доступным для потребителей даже в самых удаленных уголках страны», – приводит источник слова Шафирова.

В ОП РФ отметили, что в апреле доходы домохозяйств снизились, а уровень закредитованности населения существенно вырос.  Платежеспособный спрос населения снижается, и это приводит к увеличению на складах запасов непродовольственных товаров длительного пользования. Все это вынуждает производителей сокращать объемы производства и рабочие места.

По мнению Леонида Шафирова, российские производители товаров длительного пользования и организации, предоставляющие эти товары в прокат, должны иметь возможность получения в банках долгосрочных кредитов. Полученные средства помогут сохранить производство и предоставлять товары в прокат.

По мнению эксперта, возможность пойти навстречу производителям есть и у Центрального Банка РФ, и у правительства, которое могло бы субсидировать расходы на оплату процентов по банковским кредитам или предоставлять за них гарантии.

«Самое главное, что необходимо организациям, передающим вещи гражданам в прокат, – это иметь возможность оценить финансовые возможности арендаторов и оплачивать арендную плату. Для этого они должны, с разрешения потенциальных арендаторов, получать из государственных баз данных данные об их доходах, долгах и имуществе», – цитирует Шафирова источник.

Также член ОП РФ предложил привлечь к предоставлению вещей в прокат микрофинансовые организации и ломбарды – они подконтрольны Банку России и имеют развитую сеть, то есть прокат станет доступнее, а у граждан будет меньше рисков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские аграрии засеяли почти половину площади, отведенной под новый урожай

Донские аграрии засеяли почти половину площади, отведенной под новый урожай
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Земледельцы Дона засеяли яровыми культурами более 670 тыс. га, это почти 40% запланированных площадей, еще на 5700 га посажены овощи – это 44% от плана. сообщили в донском правительстве.

«На юге, востоке и в центре области сев ранних зерновых уже в заключительной стадии. В целом зерновыми и зернобобовыми уже засеяно почти 420 тысяч гектаров, что составляет более 68% от плана», – рассказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Под техническими культурами сегодня 220 тыс. га, это пятая часть от плана, под кормовыми – 25 тыс. га, это почти четверть.

Параллельно хлеборобы вносят удобрения на поля с посевами озимых.

Константин Рачаловский осмотрел ход работ в хозяйствах Дона, в частности, побывал на предприятии «СКВО» Зерноградского района, где в минувшем году средняя урожайность зерновых составила 56,5 ц/га, что значительно выше показателя по району.

Министр также отметил, что для поддержания темпа весенних полевых работ на Дону аграриям выдано 2,83 млрд рублей кредитов по льготной ставке.