Эксперты: до 2021 года россиян ожидает череда карантинов

Фото: pixabay.com ©

Ростовская область, 22 мая 2020. DON24.RU. Череда карантинов, связанных со вспышками COVID-19, в России может продлиться до 2021 года – до тех пор, пока не появится действенная вакцина, пишет «РБК» со ссылкой на экспертов Boston Consulting Group (BCG).

По их мнению, в нашей стране эпидемия, скорее всего, будет развиваться по сценарию «тяни-толкай», когда повторные волны заболевания будут вызывать временное введение ограничений.

Также, считают эксперты, возможны еще три варианта развития событий:

  • «отскок», при котором вирус будет остановлен после первой волны, кризис закончится, а спад экономики ограничится 4–6% ВВП;
  • «критический спад», при котором остановится промышленное производство и затянется кризис (10–15% ВВП);
  • «вторые 1990-е» – многолетний упадок экономики (эксперты считают этот вариант самым маловероятным и не не видят предпосылок для него).

При самом ожидаемом сценарии («тяни-толкай») ожидается несколько волн заболеваемости и карантинов.

«Основным последствием реализации такого сценария будет волна банкротств в малом и среднем бизнесе, считает BCG. В этом сценарии правительство будет открывать и закрывать экономику в зависимости от уровня заболеваемости», – пишет источник.

При этом эксперты советуют властям:

  • после окончания самоизоляции расширять мощности медицинских учреждений;
  • сделать карантин более предсказуемым и коротким;
  • во время режима ограничений активизировать решительные меры поддержки экономики.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.