Более 44 тысяч вакансий: на Дону зафиксирован растущий спрос на рабочие специальности

Ростовская область, 22 января 2020. DON24.RU. На рынке труда Ростовской области зарегистрировано свыше 44 тыс. вакансий – на 18% больше, чем год назад, сообщили в службе занятости населения Ростовской области.

В банке заявок от работодателей растет количество вакансий на специалистов производственной сферы, здравоохранения, транспорта, торговли, строительства и образования. Ищущими работу гражданами размещено 18,5 тыс. резюме. В службу занятости постоянно поступают все новые заявки от работодателей, добавили в ведомстве.

«Служба занятости располагает всеми необходимыми инструментами для обеспечения стабильной ситуации на регистрируемом рынке труда Ростовской области, – пояснил  руководитель региональной службы занятости населения Сергей Григорян. – На 2020 год из областного бюджета на меры по содействию трудоустройству граждан выделено 281,8 млн рублей – на 26,3% больше, чем в прошлом году».

В правительстве региона уточнили, что в приоритете и вопрос профобучения и переобучения граждан предпенсионного возраста. Так, в 2019 году обучение прошли 3500 «предпенсионников». Кроме того, обучение и переобучение проходят женщины, находящиеся в декрете.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.