12+

Бизнес Дона от 16 сентября 2021

Экономические итоги недели:

- изменения цен на продовольственные товары. Наблюдается снижение цен на 0,3 процента. Наиболее существенно подешевели фрукты и овощи, включая картофель - на 7,7 процента - это к уровню предыдущего месяца, и яйца - на 7,1 процента . А вот на непродовольственные товары цены выросли! от 0,04 процента - на ткани до 4,8 процента - на строительные материалы.

- полезные удобрения - техническая конопля. Выращивают её на одном из донских предприятий в Родионово-Несветайском районе, куда и отправился мой коллега Артём Тарасов.

- в Ростове появится новый тракторный завод. Новый завод займет более 14 га земли. На участке расположатся более 62 тыс кв. метров производственных площадей. Ожидается, что новый завод сможет производить пять серий тракторов мощностью от 170 до 600 лошадиных сил и четыре вида дорожно-строительной техники. Его запуск намечен на четвертый квартал 2022 года.

- в экономику Ростовской области вложили около 156 млрд. рублей. Это на 22 процента больше, чем год назад… Приоритетные направления - обрабатывающая промышленность, электроэнергетика и транспортная отрасль. На этих предприятиях было освоено более 60 процентов областных инвестиционных объемов. Также в первом полугодии деньги активно вкладывали в предприятия сельского хозяйства и добывающей промышленности, транспортной сферы, торговли и строительства.

- На Дону состоялся Финал кубка по стратегии и управлению бизнесом. Участие приняли восемь команд из разных городов Ростовской области, среди которых как студенты, так и опытные менеджеры.