Помогают тяжелым и неизлечимым больным: в больницах Волгодонска работают 20 сестер милосердия

Ростовская область, 12 июня 2024 года. DON24.RU. Два десятка сестер милосердия работают в медучреждениях Волгодонска – они заботятся о пациентах после инсульта в горбольнице № 1 и помогают персоналу паллиативного отделения БСМП. Как сообщает издание «Волгодонская правда», специальное образование и навыки сестры милосердия получают в медицинском колледже в рамках проекта «Движение милосердия».

«В паллиативном отделении в основном находятся больные, которых нельзя вылечить, и многие из них здесь заканчивают свой путь. Можно облегчить их состояние медикаментами, но прежде всего они нуждаются в доброте и заботе. Но сестры милосердия – это не только моральная поддержка. За тяжелыми больными они ухаживают профессионально. И это огромная помощь нашему персоналу в условиях жесточайшего дефицита кадров», – приводит источник слова главного врача БСМП Евгения Тарасова.

Проект «Движение милосердия» был организован Волгодонской епархией при поддержке региональной общественной организации «Зеленый город» и донского минздрава. Он является продолжением программы «Школа милосердия». Организация «Зеленый город» выиграла грант фонда гуманитарных и просветительских проектов «Соработничество. Православная инициатива – 2023». Средства направили на обучение сестер милосердия.

«Медицинские сестры вместе с православными сестрами милосердия составляют сплоченную бригаду, которая оказывает неоценимую помощь особо нуждающимся больным. Наши паллиативные пациенты – люди с четвертой стадией рака и дементные. Работать здесь психологически тяжело. Не все выдерживают, уходят, и трудно найти замену. Нужно терпение и высокий моральный дух, чтобы поддерживать тяжелых больных и облегчать их страдания. Сестры милосердия помогают нам их обихаживать, выводить на улицу, читают им книжки, разговаривают с ними, могут и за руку подержать, и что-то вкусненькое дать. Пациенты очень благодарны и всегда ждут прихода сестер милосердия», – цитирует источник слова старшей медсестры паллиативного отделения БСМП Натальи Алексеевой.

В ближайшее время новые пять сестер милосердия пройдут обучение по программе «Уход за тяжелобольными». Также они получат опыт в хосписе и освоят программу «Духовные основы милосердия» в епархии, чтобы оказывать помощь особенным пациентам. На базе епархии планируют создать сектор социально-госпитального служения и сформировать реестр нуждающихся в помощи маломобильных пациентов.

«На средства гранта обучаются новые сестры, приобретается широкий спектр материалов, необходимых для тяжелых больных, от ходунков и инвалидных кресел до ванночек для мытья и сухого шампуня – всего того, чем пользуются для ухода за паллиативными пациентами сестры, работающие бесплатно и по призванию», – приводит сайт слова председателя НКО «Зеленый город» и заместителя главного врача БСМП Татьяны Недоступенко.

Проект рассчитан до конца текущего года. Но в будущем его планируют расширить.

«Проект «Движение милосердия» завершится в конце 2024 года. Он разбит на несколько этапов. В конце июня новые сестры милосердия окончат обучение и возьмут под патронаж особенных пациентов. Это действительно очень важный проект, который помогает больницам в условиях большой нехватки медицинских работников. Есть у нас планы по расширению проекта. Опыт сестричества мы транслируем в Усть-Донецком и Сальском районах», – отметил секретарь Волгодонской епархии иерей Роман Нихаев.

Дзен

В Ростове зарегистрировали самый «молодой» инфаркт среди женщин

Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Врачи регионального сосудистого центра Городской больницы скорой медицинской помощи (ГБСМП) Ростова-на-Дону успешно прооперировали 28-летнюю жительницу города с инфарктом. Этот случай в практике учреждения стал фактом с самым «молодым» инфарктом среди женщин. Об этом сообщили в соцсетях больницы.

По данным медучреждения, пациентку Викторию доставили на скорой после внезапного ухудшения самочувствия, которое сопровождалось резкой слабостью, холодным потом, жжением в груди и кратковременной потерей сознания. Ранее она на здоровье не жаловалась, однако накануне перенесла стресс.

«Однажды утром, когда она уже собиралась выходить на работу, вдруг накатила внезапная слабость, пробил холодный пот, и на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка решила, что сегодня ей необходимо отлежаться дома. Позвонила родным, сообщила, что плохо себя чувствует. К общей слабости и недомоганию присоединилось жжение в груди. Хорошо, что близкие люди посоветовали ей немедленно вызвать скорую. Что ростовчанка и сделала», – пишет источник.

Пациентку экстренно госпитализировали и прооперировали.

«В ходе современной высокотехнологичной малоинвазивной операции под рентгенконтролем врачи нашли проблемное место в коронарной артерии и установили стент. Операцию выполнил рентгенэндоваскулярный хирург Ираклий Вахтангович Шакая», – рассказали в больнице.

Лечение продолжилось в отделении рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Спустя несколько дней пациентку выписали домой с рекомендациями врачей.

В больнице отметили, что сосудистые катастрофы, такие как инфаркты и инсульты, в последнее время значительно «помолодели». Ранее в этом же центре оказывали помощь 30-летней женщине и 24-летнему мужчине с аналогичным диагнозом.

«Но этот случай, пожалуй, самый «молодой» женский инфаркт, с которым за последнее время столкнулись специалисты нашей больницы», – подчеркнули в медучреждении.

Ранее донской врач рассказал, когда нужно вызывать скорую и почему иногда врачей приходится ждать долго.

Дзен
Лента новостей