Не заменит воду: врач рассказал, кому нельзя пить много черного чая
Ростовская область, 21 мая 2024. DON24.RU. Сегодня отмечают Международный день чая. Но некоторым людям даже в праздник нужно ограничить количество этого напитка, предупреждает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрея Тяжельникова.
«Несмотря на массу пользы, употреблять чай нужно дозированно. Так, крепким черным чаем не стоит злоупотреблять гипертоникам, беременным женщинам. Людям с проблемами ЖКТ нужно также быть аккуратнее и не пить чай на голодный желудок... Ни чай, ни другие напитки не могут заменить воду. Чай обладает рядом свойств, которые, напротив, могут способствовать выводу жидкости. Например, горячий чай повышает потоотделение. Также чай обладает мочегонным эффектом и выводит кальций. Для восполнения запаса жидкости крови, лимфы, клеток нужно употреблять чистую воду без химических примесей», – приводит источник слова эксперта.
Черный чай обладает тонизирующим эффектом, асептическими свойствами, улучшает настроение и обмен веществ. Зеленый чай может снижать давление и концентрацию глюкозы в крови, а также повышает иммунитет и помогает сконцентрироваться. Еду заменить ни один из напитков не может, но зеленый из-за его полезных свойств часто включают в состав различных диет для снижения веса. Он помогает сохранять чувство сытости и уменьшает отеки.
Ранее врач РостГМУ рассказала, как справиться с последствиями ковида.
В Ростовской области субсидию на приобретение жилья получили 25 молодых медиков
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. В Ростовской области субсидию на приобретение жилья получили 25 молодых медиков, сообщается на сайте донского правительства.
Уже определились с выбором и приобрели жилье 14 медработников, остальные подбирают подходящие варианты для приобретения. Так, фельдшер из ЦГБ Каменска-Шахтинского Олеся Обухова, получив региональную выплату, уже готовится к переезду в свою новую квартиру.
«В Ростовской области сохраняется дефицит медицинских работников, не только на селе, но и в городах. Чтобы привлекать специалистов, нужно создавать для них не только достойные условия работы, но и условия для жизни. Вопрос обеспечения жильем в этом смысле – один из ключевых. И это не просто помощь или поддержка – это, по сути, инвестиции в здравоохранение нашего региона», – отметил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.
Помимо фельдшера из Каменска-Шахтинского, выплаты также получили медицинские работники в Шахтах, Сальске, Батайске, Азове, в Азовском, Миллеровском, Аксайском, Мясниковском и Песчанокопском районах. В 2025 году на эти цели в бюджете области предусмотрено 133,8 млн рублей.
Отмечается, что претендовать на получение субсидии могут врачи и фельдшеры, постоянно зарегистрированные на территории Ростовской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Для получения государственной поддержки необходимо взять на себя обязательство отработать 10 лет в системе госздравоохранения региона.