Бесплатных спортивных секций во дворах и школах Дона стало больше

Ростов-на-Дону, 5 марта 2018. DON24.RU. На территории Ростовской области дали зеленый свет массовому спорту, который хоть и далек от спорта высоких достижений, тем не менее является важной частью воспитания и развития подрастающего поколения, сообщила прибывшая с визитом в регион депутат Госдумы и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. По ее словам, в рамках федерального проекта «Детский спорт» на Дону появилась масса любительских секций в школах и дворах, где местные жители могут с пользой и удовольствием провести свое внеучебное время.

В минувшую субботу, 3 марта, губернатор Ростовской области Василий Голубев объявил 2018 год Годом детского спорта на Дону. В честь этого события на территории «ДонЭкспоцентра» был проведен Всероссийский форум «Детский спорт». В его открытии принимали участие депутаты Государственной Думы: руководитель  проектов «Дворовый тренер», «Школьный спорт» и «Детский спорт», трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, а также председатель попечительского совета благотворительного фонда «Детский спорт», чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог.

Депутаты подчеркнули важность спортивного воспитания ребенка. По их словам, это не только возможность в перспективе развить его таланты и добиться успехов на международной спортивной арене, но и выработка силы воли, целеустремленности, а также обеспечение ему крепкого здоровья.

«Профессиональных успехов в спорте добиваются единицы из общего числа спортсменов. Но это ведь в спорте не главное. Отдайте своего ребенка в спортивную секцию, и вы поймете, о чем я. Ребенок-спортсмен не будет зависать с сомнительными компаниями за гаражами, не будет хилым и вялым. Он будет гарантированно здоров. А если еще и мотивировать его хорошо учиться, как это в моем детстве сделал мой отец, то вы обязательно сможете вырастить хорошего, умного и крепкого человека», – высказался Дмитрий Пирог.

Ирина Роднина также сделала акцент на том, что достижения в детском спорте не главное. Именно поэтому и был создан федеральный проект «Детский спорт».

«Это – антикризисные проекты. Мы запустили их, чтобы дети могли бесплатно, не уходя далеко от школы и дома, заниматься тем видом спорта, который им нравится. Хочешь играть в баскетбол – играй. Хочешь заниматься борьбой – занимайся. Хочешь гонять мяч в футбол – гоняй. Занятия тренерам оплачивает государство. Да, это любительский уровень, и он не имеет ничего общего с профессиональным спортом. Однако это отличная возможность развить ребенка физически и духовно, найти ему хорошее, активное хобби. Наша главная задача – сделать спорт доступным для тех, кто хочет им заниматься», – подчеркнула Роднина.

Координатором проекта проекта «Детский спорт» в Ростовской области является олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Вартерес Самургашев, который также был участником торжественных мероприятий. Он, в свою очередь, высказал мнение, что для детей, даже тех, кто не стремится в спорт высоких достижений, все же очень полезны встречи с именитыми спортсменами-профессионалами, имеющими самые престижные награды. По его мнению, это мотивирует детей добиваться успехов во всех сферах жизни.

«Значение таких мероприятий для подрастающего поколения и даже тренеров трудно переоценить. Дети и тренеры получают возможность перенять опыт у профессионалов, завоевавших самые престижные спортивные награды. Для юных спортсменов это дорогого стоит. Надеюсь, что в нашем регионе наступает новый этап развития дворового и школьного спорта», – сообщил он.

Также, депутат подчеркнул, что в рамках проекта «Детский спорт» в различных городах Ростовской области сейчас строятся большие спортивные залы. Один такой уже есть в Аксае – это спортивный клуб им. братьев Самургашевых. Аналогичные вскоре будут открыты в Батайске, Константиновске и Шахтах. Таким образом, занимающиеся там ребята смогут ездить друг к другу в гости и участвовать в соревнованиях.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ»

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 19 мая пройдет Восьмой всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ». Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Согласно документу, участников забега будут ждать в 07:00. Закончить мероприятие планируют в 13:00.

Всего будет четыре дистанции – 1, 5, 10 и 21,1 км.

Напомним, что в прошедшие выходные в донской столице состоялся 45-й Легкоатлетический пробег «Ростовское кольцо». В нем приняли участие почти 4000 человек. Также в Ростове-на-Дону прошел «хвостатый забег», где вместе с людьми дистанцию проходили и их четвероногие друзья.