«Дон на вкус ужасен, но рыба в нем вкусная»: чем угощались в Ростове иностранные фанаты

Ростов-на-Дону, 29 июня 2018. DON24.RU.  Ростов-на-Дону с приходом чемпионата мира по футболу начал набирать большую популярность как место гастротуризма. Региональный министр сельского хозяйства рекомендовал гостям пробовать донское вино и рыбу, чтобы почувствовать регион на вкус, однако иностранцы на этом не останавливаются и с удовольствием смакуют все блюда местной кухни.

«Я здесь уже вторую неделю и успел много чего попробовать. Во-первых, это, конечно же, раки и рыба. На Центральном рынке мне предлагали их на каждом углу, и я решил, что не могу не попробовать самые распространенные и популярные продукты. Мне рассказали, как варить раков. Уху я сумел приготовить сам. Было незабываемо. У местной рыбы свой неповторимый оттенок вкуса. Также я пробовал местный хлеб – мне тоже очень понравилось, особенно черный. Плюс, я накупил на рынке местных фруктов и овощей. Особенно мне понравилась ягода chereshnya. Такая крупная и темная вишня. Очень сытная – мне кажется, местные женщины, когда сидят летом на диете, только ею и питаются. Калорий мало, наедаешься быстро — одни плюсы», – рассказал мексиканец Альберто, приехавший в донскую столицу с супругой Эльвирой.

Девушке черешня тоже понравилась, но она говорит, что сходит с ума по тютине.

«Казалось бы – мы полные пакеты на рынке набрали. И того взяли, и этого. А тут — просто идем по улице и смотрим — с дерева ягоды падают, вся земля под ветками в них. Спросили у местных, съедобно ли это. И при нас одна девушка сорвала пару ягод и смело сунула их в рот. Этот водянистый, слегка сладковатый вкус я никогда не забуду», – поделилась Эльвира.

Она также сказала, что узнала от ростовчан о существовании, помимо черной тютины, еще и белой. Теперь мексиканка хочет попробовать и ее.

Бельгийцы Дилан и Ларс сказали, что они в Ростове не смогли подобрать «свой личный сорт» пива, однако в донском вине истину нашли.

«Да, вкусное. И красное, и игристое. Очень неплохое для того, чтобы выпить бутылочку. Что касается местной кухни, то едим в основном в кафе. Когда мы были на левом берегу Дона, то попали в заведение с местной кухней. Там попробовали фаршированную грибами рыбу. Это что-то гениальное — ее я запомню навсегда», – сказал Ларс.

Его друг добавил, что шашлык, который им все рекомендовали, они не поняли: 

«На том берегу реки много мест, где продают жареное на огне мясо. Может, специи не подходят – не понравилось, в общем. Хотя все местные рекомендуют. Впрочем, я думаю, что дело в соусах», – добавил Дилан.

Исландцы Роберт и Стефан отметили, что очень хотели попробовать местную селедку и сравнить ее с исландской. Сказали, что осуществить задумку им удалось и результаты их немного удивили.

«Мы думали, что будем сравнивать размер, количество жира, вкус. Но, по факту, это чуть ли не две разные рыбы. Да, вкусны обе, но сравнивать их странно. И то, и другое можно любить – они абсолютно индивидуальны на вкус», – сказал Стефан.

Роберт, не знающий английского языка, просто кивнул в подтверждение слов товарища.

«Например, я успел поплавать в Дону и немного нахлебаться воды. И могу с уверенностью сказать: сам Дон на вкус ужасен, но рыба, которая в нем водится, очень вкусная. Меня ею уже угощали. С квасом отлично идет. Впрочем, регион у вас южный, а такие места обычно от скудности местной кухни не страдают. Вы же не Англия!» – посмеялся еще один гость из Мексики Люсио.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.