Ростовский викинг № 2 осваивает турецкое Средиземноморье

Ростов-на-Дону, 12 января. DON24.RU В пятницу первую тренировку в составе «Ростова» провел новичок - 26-летний нападающий сборной Исландии Бьорн Сигурдарсон.

Как уже сообщал don24. контракт с «викингом» подписан на 3,5 года с правом продления еще на один сезон.

Выбор Бьорна

После подписания контракта Бьорн отметил, что, кроме приглашения из России, у него были предложения из других клубов, но он выбрал «Ростов».

«Я счастлив подписать контракт с «Ростовом», – сказал Бьорн Сигурдарсон. – У меня было несколько предложений по продолжению карьеры, но ключевую роль сыграли переговоры с руководством ростовского клуба. Мне понравились планы по развитию «Ростова», отношение людей к делу и те задачи, которые стоят перед нами на ближайшие годы. Я благодарю за приглашение в Россию и обещаю болельщикам, что сделаю все, чтобы наша команда радовала вас победами и красивой игрой».

Карьера

Что мы знаем о новобранце?

Предыдущим клубом форварда был норвежский «Мольде». В этом сезоне Сигурдарсон провел в его составе 27 матчей, в которых забил 16 мячей.

Первая профессиональная команда Сигурдарсона - исландский «Акранес», куда он был зачислен в 2007 году. Поначалу Бьорн в основном выходил на замену, но в следующем сезоне стал игроком основного состава.
В январе 2009 года он подписал трехлетний контракт с норвежским «Лиллестремом». В дебютном сезоне из-за травмы провел только 12 игр.

Осенью 2011-го Сигурдарсон продлил контракт на три года, но следующим летом стал игроком клуба второго английского дивизиона «Вулверхэмптон Уондерерс», подписав с ним четырехлетнее соглашение. Однако по итогам сезона «волки» вылетели в третью лигу, и Сигурдарсон, потерявший место в основном составе, был отдан в аренду в норвежский «Мольде». Вторую половину сезона 2014/2015 провел в аренде в датском «Копенгагене», а летом прошлого года вернулся в Норвегию.

Сколько стоит?

О том, сколько «Ростов» заплатил норвежцам за нападающего, не сообщается.
По данным сайта Transdermarkt, на сегодняшний день исландский форвард оценивается в 1,2 млн евро.

Сборные

С 2006 года Бьорн входит в состав сборных Исландии. Он выступал за юношескую (игроки до 17 лет) и юниорскую (до 19 лет) команды. В составе молодежной сборной играл в отборочном турнире первенства Европы 2013 года. С 2011 года Сигурдарсон – футболист национальной команды. В ее составе он провел девять матчей и забил один гол.

В составе национальной сборной Бьорн провел девять матчей

Ожидается, что нынешним летом Сигурдарсон приедет со сборной Исландии в Россию на ЧМ-2018. Естественно, в паре с любимцем ростовских болельщиков защитником Сверриром Ингасоном.

Слово Солскьяера

Нынешний наставник футболистов «Мольде», знаменитый в прошлом форвард «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар Солскьяер так отозвался о своем бывшем игроке:

"Бьорн – парень просто супер! С ним приятно работать. Мы знали о его способностях и знали, что он должен играть и тренироваться регулярно, чтобы проявить свой потенциал. Нам вместе с тренерами удалось это сделать. Мы хотели бы поблагодарить Бьорна за все, что он сделал для «Мольде». Я желаю ему удачи в России, и мы надеемся увидеть его на поле в составе сборной Исландии на чемпионате мира".

Благодарность

В свою очередь, Сигурдарсон поблагодарил своего экс-наставника, отметив, что провел отличное время в «Мольде». Форвард считает, что получил возможность продолжить карьеру на более высоком уровне.

"Было здорово работать под руководством Уле Гуннара. Я многому у него научился. Благодаря этому я получил шанс проявить себя на более высоком уровне".
.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.