Ростовчанка Вяхирева вывела Россию на чемпионат Европы

Ростов-на-Дону, 4 июня 2018. DON24.RU. Гандболистки сборной России выиграли два заключительных матча  отборочного цикла ЧЕ-2018 у команд Португалии и Австрии и вышли в финал Евро.

В статусе любителей

В победе над португалками не сомневался никто. В этой стране нет профессиональных женских клубов, а все местные команды имеют любительский статус. Достаточно сказать, что вход на игру был бесплатным, что в нашей стране как-то не принято.

Впрочем, встреча проходила, как говорится, далеко не «в одну калитку». Нам противостояла молодая и достаточно боевитая команда. Но опыт и мастерство в конце концов взяли верх. 30:24 – итоговый счет поединка.

3 июня. Астрахань. Екатерина Ильина забивает свой последний гол перед приостановкой карьеры

В этой игре блистала Анна Вяхирева, которая стала самым метким игроком встречи, – 11 голов. Ксения Макеева забросила два мяча, Валерия Маслова и Анна Сень – по одному.

В Рио было полегче?

Во вчерашнем матче против Австрии (он прошел в Астрахани) приняли участие уже шесть игроков «Ростов-Дона»: к тем, кто выступал в предыдущей встрече, добавились Юлия Манагарова и Екатерина Ильина. На левый край вышла Полина Кузнецова, которая в следующем сезоне будет выступать за нашу команду.

Матч сложился тяжело для россиянок, несмотря на то, что на площадку  вышли пять олимпийских чемпионок, в том числе три игрока «Ростов-Дона». Напомним, что в первом круге наши уступили австрийкам, что было расценено как главная сенсация отборочного турнира. И на этот раз нашей команде никак не удавалось оторваться от соперниц больше чем на два-три мяча. Каждый раз игроки в белой форме сокращали разрыв в счете.

Оборону держат Сень и Макеева. Попробуй пройди...

Интересный штрих: на 16-й минуте россиянки впервые вышли вперед – 8:7. Из наших восьми голов Анна Вяхирева забила пять, а остальные – Ксения Макеева. Забегая вперед, отметим, что итоговую тройку лучших бомбардиров матча составили Вяхирева, Макеева и Манагарова.

И реванш взяли, и в финал вышли

Во втором тайме был момент, когда наши девушки оторвались от австриек на пять мячей. Но в концовке соперник поднажал, и к финальной сирене россиянки имели перевес всего в один гол – 26:25. Но главное было достигнуто: мы – в финале!

Лучшим игроком матча однозначно назвали Анну Вяхиреву. Дело не в 12 голах, которые она отправила в ворота соперника. Оборона сборной Австрии ничего не смогла поделать с правой полусредней российской команды. Не помогли даже грубые приемы. Анна поднималась с паркета, ковыляла к скамейке, а через пару минут вновь забрасывала мяч в ворота австриек.

Пресс-конференция в Астрахани. Екатерина Ильина объявляет о приостановке спортивной карьеры

Сборная России заняла второе место в своей группе, пропустив вперед команду Румынии. Обе сборные прошли в финальную часть чемпионата Европы – 2018, который с 29 ноября по 16 декабря пройдет во Франции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области