Двенадцать часов без остановки: ростовчанин решил пробежать 100 км

Ростов-на-Дону, 4 декабря 2017. DON24.RU. Ростовчанин Вадим Айвазов заявил, что пробежит в апреле 100 км. До этого 36-летний житель донской столицы пробегал дистанцию не более 22 км. В интервью «ДОН 24» он рассказал, как решиться на забег любителю, что его связывает с космосом и почему родные считают его сумасшедшим.

– Почему именно 100 километров?

– Первоначально это для меня вызов, так как я вообще не профессионал в этом вопросе и бегал только полумарафон, в сентябре этого года. Я думаю, что у меня поменяется характер после пробега, ну, и это, мне кажется, серьезное заявление против курения. Я курил с пятого класса до 30 лет. Сейчас мне 36, я не курю и не пью, потому что нет такой нужды, раньше это было заполнением пустоты. Сейчас внутри сердца, если так можно выразиться, живет любовь, которая не дает мне заниматься ерундой.

– Как вам пришла идея о забеге?

– Впервые я задумался об этом полгода назад, но сразу же отогнал эту идею, потому что она меня испугала, я подумал, что мне это не нужно. Через несколько месяцев мысль о ста километрах снова меня посетила, и я решился. И сразу стали находиться какие-то люди: тренер, который меня консультирует при подготовке, журналисты сняли обо мне сюжет. Сейчас я подал заявку в областное министерство спорта на рекорд – в Ростове я буду первым любителем, кто пробежит такую дистанцию. Кроме меня 100 км бегали человек десять по области, но все они профессионально занимаются бегом.

– Расскажите, как вы готовитесь к забегу?

–  Готовлюсь психологически, ведь придется бежать не два и не три, а целых двенадцать часов. Я укрепляю суставы, стопы, ноги. На беговой дорожке можно менять уровень наклона. Раз в неделю я поднимаю ее до 45 градусов и бегаю в гору, это сильно сказывается на мышцах.

– Как часто вы бегаете сейчас? 

– Я бегаю через день по 5 км. Кроме этого пять раз в неделю я занимаюсь в тренажерном зале и занимаюсь с детьми трех – шести лет футболом. Ближе к забегу я планирую постепенно увеличивать дистанции, которые буду пробегать, – 10, затем 15 км.

– Я знаю, что вы хотите бежать «сотку» в апреле. Это будет какой-то массовый забег?

– Нет, я бегу один и вообще не приурочивал марафон ни к какому мероприятию. Но можно, конечно, побежать на День космонавтики, я как раз служил в космических войсках.

 – Вы уже продумали маршрут?

– Это точно будет не в Ростове. Ближе к дате забега я выберу населенный пункт, который находится в ста километрах от Ростова, и проложу путь через города, чтобы было меньше машин, во-первых, а во-вторых, я думаю, что люди все равно будут спрашивать, куда я бегу, и это будет лишний повод рассказать о своих целях. Финиш будет в донской столице. Я решил бежать из другого города, чтобы не было искушения остановиться, на трассе я в любом случае не прекращу бежать.

– Как вы рассчитываете восполнять энергию во время забега?

– Я надеюсь, что я буду бежать не один. Рассчитываю на поддержку друзей и средств массовой информации, и, что касается питания, у меня будет небольшая коробочка с напитком, через каждые два-три часа я буду выпивать этот коктейль. Твердую пищу употреблять не хочу во время марафона, чтобы энергия не уходила на расщепление.

– Как близкие отнеслись к вашей затее?

– Изначально родные предположили, что я сошел с ума. Но когда я стал говорить об этом постоянно, они поняли, что я настроен серьезно, критика ушла, они начали наблюдать. Ну а после этого, как известно, наступает следующий этап – принятие.

– Вы уже придумали новую цель, которую вы поставите себе после марафона?

– 500 километров на велосипеде. Естественно, здесь уже не обойдется без остановок, но там и подготовка будет совсем другая.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка

Спорт – норма жизни: в Зернограде открылась спортивная площадка
Фото: администрация Зерноградского района ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. В администрации Зерноградского района рассказали о реализации нацпроекта «Демография». В 2023 году в Зернограде, на базе МБОУ Лицей, за счет средств федерального бюджета, в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», создали малую спортивную площадку для занятий физической культурой и спортом, а также подготовки к выполнению проведения тестирования в соответствии с нормативами испытаний (тестов) ВФСК ГТО.

За счет средств федерального бюджета в размере 10 млн 949 тыс. руб. закуплено спортивно-технологическое оборудование для малой спортивной площадки. Также за счет средств муниципального бюджета в размере 138 тыс. руб. выполнено устройство основания под спортивную площадку.

Фото: администрация Зерноградского района 

Кроме этого, 12 апреля 2024 года состоялось торжественное открытие малой спортивной площадки.

«В рамках проведения Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди учащихся дошкольных образовательных организаций Зернограда прошел I этап (муниципальный) весеннего фестиваля ВФСК ГТО. Фестиваль проводился в рамках открытия спортивной площадки по подготовке к сдаче нормативов комплекса ГТО, возведенной в 2023 году по проекту «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография», – сообщает источник.

В фестивале приняли участие дети детских садов в возрасте до семи лет. Его открыла первый заместитель главы администрации Зерноградского района Наталья Овчарова. Участников фестиваля приветствовали воспитанники МБУ ДО «Спортивная школа Зерноградского района» с показательным номером.

Прием нормативов проводился судьями муниципального центра тестирования. Всего по итогам фестиваля протестировали 46 детей из семи детских садов Зернограда. После обработки протоколов по приему нормативов комплекса ГТО будут определены выполнившие норматив на знак отличия ГТО I, II, III ступени.