Путин поддержал Голубева: социально ответственный бизнес получит налоговые льготы

Ростов-на-Дону, 28 марта 2019. DON24.RU. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение донского губернатора Василия Голубева предоставить налоговые льготы коммерческим предприятиям, строящим спортивные объекты для жителей регионов.

Донской губернатор выступил с такой инициативой на заседании совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, которое прошло в Москве. Темой обсуждения стали национальные цели и стратегические задачи развития физкультуры и спорта в РФ до 2024 года и на последующий период.

Будучи членом совета, Василий Голубев принял участие в обсуждении темы. Глава донского региона поднял вопрос о предоставлении льготы по уплате НДС тем предпринимателям, которые строят социальные объекты и передают их в собственность муниципалитета либо субъекта РФ.

«Один из примеров: в Кашарском районе – это более 200 км от Ростова – руководитель предприятия принял решение построить ледовый комплекс и безвозмездно передать его муниципалитету. Он уже завершает строительство ледового комплекса. Но у него возникла проблема – он должен будет заплатить НДС. Считаю, что, когда бизнес принимает такие решения, этих руководителей нужно поддерживать. Такие примеры есть и в других территориях Ростовской области», – рассказал Василий Голубев.

Заинтересовавшись этим предложением, Владимир Путин обратился за комментариями к министру финансов Антону Силуанову.

«Мы недавно рассматривали вопрос о налогообложении при передаче социальных объектов в государственную и муниципальную собственность, по ним были приняты решения: как по налогу на прибыль, так и по НДС, по освобождению, – сообщил министр финансов. – Думаю, что спортивные объекты также могут подпасть под эту категорию».

«Абсолютно точно», – резюмировал глава государства.

В рамках подготовки к заседанию Ростовская область внесла ряд инициатив по вопросам развития физкультуры и спорта, сообщила пресс-служба губернатора. Большая часть предложений направлена на решение кадровых вопросов.

«Голод» на квалифицированных специалистов в сфере физкультуры и спорта особенно сильно ощущается в сельской местности. Небольшая зарплата и отсутствие жилья становятся главными причинами, по которым выпускники вузов не стремятся вернуться в села. Для привлечения специалистов донской регион предложил разработать механизм поддержки в рамках федеральной программы «Сельский тренер» – по аналогии с действующей в сфере здравоохранения программой «Земский доктор».

Еще одно предложение касалось разработки комплекса мер, включая меры по подготовке и переподготовке кадров, увеличение квоты на бюджетные места, использование механизма целевого обучения.

Эти и другие предложения вошли затем в итоговый доклад по теме.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На старт, внимание – гав: завтра в Ростове пройдет забег с собаками

На старт, внимание – гав: завтра в Ростове пройдет забег с собаками
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Завтра в Ростове пройдет забег с собаками. Участие смогут принять владельцы с хвостатиками с ростом в холке до 40 см.

«Это уникальная возможность завести новых друзей, познакомиться с другими собаководами и провести этот день, насытив его яркими, положительными эмоциями. Мы уверены, ты запомнишь это событие надолго!» – пишут организаторы.

Забег будет проходить на территории МЕГА Парка, длина дистанции составит 820 м. Поучаствовать может каждый, но необходима предварительная регистрация.

Расписание выдачи стартовых пакетов и времени забегов:

  • выдача 14:00–14:20, время 14:20–14:40,
  • выдача 14:40–15:00, время 15:00–15:15,
  • выдача 15:15–15:30, время 15:30–15:45,
  • выдача 15:45–16:00, время 16:00–16:15.

Всех четвероногих участников на финише будут ждать медальки и вкусные подарки.