Парламент Дона провел круглый стол по вопросам адаптации спортобъектов к возможностям инвалидов

Ростов-на-Дону, 19 марта 2019. DON24.RU. В Законодательном Собрании Ростовской области прошел круглый стол, посвященный вопросам адаптации спортивных объектов к возможностям инвалидов. Возглавляла обсуждение председатель парламентского комитета по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике, депутат Екатерина Стенякина. Участие в нем принимали донские парламентарии, представители регионального минспорта, минтруда и минобра, а также Общественной палаты Ростовской области, Всероссийского общества инвалидов и благотворителього фонда соцадаптации инвалидов «Прометей».

«Многолетняя практика работы с инвалидами, которые имеют нарушение опорно-двигательного аппарата, доказывает, что физическая культура и спорт являются наиболее действенными методами реабилитации. Участие в спортивных соревнованиях, активные физкультурно-спортивные занятия являются формой необходимого общения, снимают ощущение изолированности, восстанавливают психическое равновесие, дают возможность вернуться к активной жизни, возвращают чувство уважения и уверенности в себе», - сказала депутат Екатерина Стенякина.

Она также напомнила, что на основе майского Указа №204 президента России были сформированы национальные проекты, которые, в свою очередь, задали вектор проектам региональным.

«Сейчас в Ростовской области реализуется региональный проект «Спорт – норма жизни», который по структуре и содержанию соответствует одноименному федеральному, являющемуся частью национального проекта «Демография». Одна из поставленных целей – увеличение числа жителей региона, систематически занимающихся физкультурой и спортом, - отметила Екатерина Стенякина. - И речь здесь идет не только о физически здоровых людях, но и об инвалидах. Работа в этом направлении ведется, на Дону активно развиваются паралимпийские виды спорта. Больших спортивных высот уже достигли многие паралимпийцы из Ростовской области».

Участники обсуждения сошлись во мнении, что главная цель данного мероприятия – привлечь общественное внимание к проблеме и выстроить межведомственное взаимодействие. Ведь для того, чтобы адаптировать для инвалидов-колясочников, например, гребной канал, должны совместно работать министерство по физической культуре и спорту, министерство труда и социального развития Ростовской области, администрация города Ростова-на-Дону, частный бизнес, который готов вкладывать в это средства, и, конечно, сами инвалиды, консультации которых имеют решающее значение. Такая совместная работа необходима для того, чтобы любые изменения в инфраструктуре максимально удовлетворяли бы потребности людей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники заседания также порекомендовали комитету донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму запланировать совместно с Общественной палатой Ростовской области проведение во II полугодии 2019 года заседания дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при Законодательном Собрании Ростовской области по вопросу создания условий для занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Правительству области рекомендовано совместно с депутатами Законодательного Собрания проводить в муниципальных образованиях региона комиссионные проверки спортивных объектов и учреждений дополнительного образования на их доступность и адаптированность для маломобильных групп населения.

Главам городских округов и муниципальных районов предложено предусмотреть финансирование в 2019 году и в период 2020-2021 годов мероприятий по адаптации спортивных объектов к возможностям лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. А при осуществлении строительства, капитального, текущего ремонта, либо при выполнении работ по программе «Доступная среда», привлекать на этапе проектирования и на этапе приемки выполненных работ представителей некоммерческих организаций, взаимодействующих с инвалидами.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове пройдет открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть»

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове 20–21 апреля состоится открытый турнир по армейскому рукопашному бою Кубок «Доблесть». Мероприятие пройдет в футбольном комплексе «Локомотив» по адресу: пр. Стачки, 28.

20 апреля

  • 14:00–15:30 – комиссия по допуску, взвешивание участников, аккредитация участников, представителей и судей,
  • 16:00–16:30 – жеребьевка, совещание представителей команд,
  • 16:00–17:30 – судейский семинар.

21 апреля

  • 08:00 – совещание представителей, жеребьевка, инструктаж судей,
  • 08:30–12:30 – поединки (УТП младших возрастных групп: 6–7, 8–9, 10–11 лет),
  • 12:30 – торжественное открытие мероприятия,
  • 13:00 – награждение младших возрастных групп (УТП),
  • 13:00–18:30 – поединки возрастных групп 12–13, 14–15, 16–17, 18–20 лет и окончание незавершенных УТП младших возрастных групп,
  • 18:30 – торжественное закрытие, награждение победителей и призеров соревнования.

Взвешивание организуют в СК «Локомотив», где ранее проходили турниры по армейскому рукопашному бою.

Сами соревнования проведут рядом, в спортивном зале футбольного комплекса «Локомотив».