Областной фестиваль студенческого спорта стартовал на Гребном канале Ростова

Ростовская область, 19 сентября 2022. Телеканал «ДОН 24». Студенческие годы, пожалуй, самые счастливые. Студент все успевает: и учиться, и заниматься спортом, и многое другое.

Алина Шипило, студентка ДГТУ:
«Это не сложно, если ты проходил детскую школу. Ты умеешь распределять свое время, рационально подходишь к тренировкам и к учебе. Ничего не должно быть в ущерб, это должно быть в пользу».

Фестиваль студенческого спорта – это особый праздник, именно здесь юноши и девушки соревнуются, кто из них быстрее и сильнее.

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту Ростовской области:
«Это тот счастливый период в жизни, когда ты можешь творить и заниматься любимыми делами, проявлять себя в том числе и в спорте. Я смотрю на наше молодое поколение, особенно на тех, кто занимается спортом, и радуюсь».

В донской столице соревнования проходят по 18 спортивным дисциплинам, в том числе это дзюдо, пляжный волейбол, уличный баскетбол 3х3, спортивный туризм, дартс, бадминтон, борьба вольная и греко-римская, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, скалолазание, гиревой спорт.

Андрей Гуськов, председатель Ростовского регионального отделения «Российский студенческий спортивный союз»:
«Спорт сейчас моден среди молодежи – это здорово. Конкретно по профессиональной деятельности мы набираем большое количество команд, у нас появляются новые виды спорта. Что касается студенческого спорта в Ростовской области, то дела более чем хороши».

В первый день турнира в борьбу вступили представители трех спортивных дисциплин – армрестлинг, гиревой спорт и пляжный волейбол. Самые зрелищные турниры были в богатырских турнирах – гирях и армрестлинге. Студент ДГТУ Кирилл Арнаутов раньше занимался пауэрлифтингом, но решил сменить вид спорта и не пожалел.

Кирилл Арнаутов, студент ДГТУ:
«Здесь работа с одними весами и лишь на количество. Можно не прибегая к фармакологии достигнуть больших высот».

В соревнованиях принимают участие более 500 человек из 11 вузов Ростовской области. Завершится фестиваль студенческого спорта в декабре этого года.

Золотая классика: донские борцы завоевали медали первенства России

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские борцы греко-римского стиля завоевали золото и бронзу первенства России среди юниоров U 23 в Комсомольске-на-Амуре и прошли отбор в сборную страны для участия в чемпионате Европы, который пройдет уже в мае.

В соревнованиях приняли участие 206 атлетов из 41 региона РФ.

Лучших определили в 10 весовых категориях. Донской регион представляли пять спортсменов.

Как рассказал старший тренер юниорской сборной страны Ашот Закарян специально для ИА «ДОН 24», в неофициальном командном зачете ростовчане заняли четвертое место. Впереди Московская область, Дагестан, Москва, замыкает пятерку Краснодарский край.

Золотую медаль завоевал титулованный уже спортсмен, победитель первенства страны, воспитанник Ашота Закаряна Дмитрий Адамов в весовой категории до 72 кг.

Победа ценна и тем, что дончанам осталось мало времени на адаптацию. Сам Дмитрий отметил, что за три дня до стартов ему удалось  поспать в общей сложности четыре часа.

В финале он одолел хорошо знакомого с детских лет Имрана Алиева из Краснодарского края.

Бронзовую награду завоевал Константин Чехиркин в категории до 82 кг, выступающий параллельным зачетом за Московскую область.

Трое атлетов – Ибрагим Хакуев, Виктор Еритенко и Валерий Иванов, в категориях соответственно 67, 77 и 130 кг заняли пятое место.

В целом тренерский штаб, по словам Ашота Закаряна, считает, что парни боролись  достойно и задачу на турнир выполнили.

Фото предоставлено Федерацией спортивной борьбы Ростовской области